Ветрянка Заразна ли сколько дней

Здравствуйте! У меня ветрянка , первые высыпания появились 5 июня , мы поедем к маме на все лето 14 июня, у меня будет 10 день, мама не болела , может ли она от меня заразиться? Сегодня у меня 4 день , первый день сегодня без температуры, первые 3 дня была температура до 38,2-38,4, высыпало , температура спадала . Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации 🙏🏼

28 лет
8 Июня ·Просмотров: 43·Анна

Анна. Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Человек с ветряной оспой перестает быть заразным через 5 дней с момента появления последнего свежего высыпания, но не ранее 10ого дня болезни.
В вашей ситуации, вы перестанете быть заразной не ранее 15ого июня (или позднее, если свежие элементы сыпи будут появляться больше 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние высыпания были в воскресенье 7 июня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура тоже была последний раз в воскресенье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пузырьков мало в основном просто пятнышко с корочкой

Тогда ориентир 10ый день болезни. С 11ого дня будете незаразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда можно мыться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что у меня сейчас нет зуда , это нормально ?
Тоже был в воскресенье с последними высыпаниями

Принимать душ без шерканья мочалкой можно сейчас. Тереть коду после того, как отпадут корочки

Да. Отсутствие зуда, это нормально. По описанию, у вас лёгкая форма ветряной оспы