Консультация терапевта /

Можно ли взрослому заразится ветрянкой от ребенка в инкубационном периоде? — вопрос №1973642

Здравствуйте. У меня двое внуков,живут отдельно с родителями.Один из них заболел ветряной оспой, 11.03.2023 появились первые немногочисленные папулы,сейчас их много.У второго ребенка кожные покровы абсолютно чистые. Мне бы хотелось на несколько дней взять здорового ребенка к себе в гости. Есть ли у меня риск заражения ветряной оспой от внешне здорового ребенка?

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Здоровый ребенок ранее ветрянкой не болел?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, не болел

Нефролог, Терапевт
Ребенок сейчас находится в инкубационном периоде. Он становится потенциально заразным за 3 дня до появления первых высыпаний. Даже если ранее Вы болели ветрянкой сейчас у Вас есть риск возникновения опоясывающего герпеса ( вызывается тем же вирусом). Болезнь крайне неприятная. Я не рекомендую Вам контакт с детьми в настоящее время
Терапевт
Здравствуйте
Вы болели ветряной оспой?
Клиент
Александр Юрьевич,яне знаю. Сдала анализ,еще не готов.
Терапевт
Если болели то риск заражения минимален.
Нужно дождаться анализов , так как ребенок может быть уже заражен без внешних признаков.
Терапевт
Здравствуйте, вы болели ветряной оспой ? Здоровый ребенок болел ?
Клиент
Евгения Владимировна, Ребенок не болел. Что касается меня,я не знаю. Сдала текст,результат пока не готов. Через три дня.
Терапевт
Ирина, здравствуйте.
У здорового внука тоже может идти сейчас инкубационный период, если он ранее не болел.
У ребенка желательно тоже антитела Ig G и Ig M к Varicella Zoster проверить.