Синупрет/синуфронт при беременности 12 недель
Можно ли начать пить препараты синупрет/синуфронт на 12 неделе беременности?желто-зеленое отделяемое из носа, заложенность. Боюсь чтобы не было дальнейших осложнений.сейчас промываю долфином,на ночь називин.
Здравствуйте
У этих препаратов нет доказанной эффективности, также являются растительными препаратами, что не рекомендовано в период беременности.
Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют нейтрофилы (наши защитники при воспалении). Чем больше фермента, тем сильнее воспаление, тем выделения зеленее и наоборот, чем меньше фермента, тем меньше воспаление и выделения желтее. То есть не всегда разноцветные сопли - это бактериальная инфекция.
В таком случае рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.