Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2754330

Здравствуйте, помогите понять что по анализу у мужа? Длительно принимает омез. Сильно ли он мог повлиять на показатели? Анализ сдавал с целью выявления признаков хеликобактер. Можно ли по этому анализу понять ее наличие/отсутствие? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю результат гастропанели.
Повышение уровня пепсиногена-1 может иметь место при повышенной кислотности желудочного сока.
Повышение гастрина-17 базального также имеет место при повышенной кислотности желудочного сока.
Антитела к НР не обнаружены.
Норма менее 30 ИФЕ.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб беспокоит вашего мужа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, периодические боли, изжога, тяжесть при нарушении питания.

Гастроэнтеролог
Наталья, подскажите пожалуйста ЭГДС проводилось?
Муж тревожный человек?
Клиент
Анна Михайловна, проводилось (эрозивный гастрит поставили и заброс желчи в желудок), не сильно тревожный. В целом этот анализ не плохой? Корректируются эти показатели?
Гастроэнтеролог
Наталья, препараты из группы ингибиторов протонной помпы рекомендуется отменять перед гастропанелью.
Лаборатория инвитро говорит нам это делать за 1 неделю.
За один день воздержаться от приема антацидных препаратов.
У вас идет длительный прием омепразола.

По поводу хеликобактерной инфекции наиболее надежным методом обследования является 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья. Добрый день
По результатам анализа, есть признаки воспаления в желудке, Хеликобактера нет
Нет атрофии
Для сдачи гастропанели препараты для снижения кислотности отменяются за 2 недели
Антитела могут быть ложно отрицательными
До диагностики бактерии нужно сдать кал пцр или дыхательный С 13 уреазный тест , также после 2 недельной отмены препарата омез
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.
По результатам гастропанели Хеликобактер пилори не обнаружен.
Но есть изменения показателей:
И пепсиноген, и гастрин выходят за пределы нормы на фоне повышенной кислотности желудка.
Но хочу отметить, что данный анализ может давать ложный результат, так как муж принимал Омез. За 7-10 дней его нужно отменять перед выполнение гастропанели.

Лечение мужу по результатам ЭГДС назначено?