Расшифровка анализа

Здравствуйте, помогите понять что по анализу у мужа? Длительно принимает омез. Сильно ли он мог повлиять на показатели? Анализ сдавал с целью выявления признаков хеликобактер. Можно ли по этому анализу понять ее наличие/отсутствие? Спасибо

Нет
37 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю результат гастропанели.
Повышение уровня пепсиногена-1 может иметь место при повышенной кислотности желудочного сока.
Повышение гастрина-17 базального также имеет место при повышенной кислотности желудочного сока.
Антитела к НР не обнаружены.
Норма менее 30 ИФЕ.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб беспокоит вашего мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, периодические боли, изжога, тяжесть при нарушении питания.

Наталья, подскажите пожалуйста ЭГДС проводилось?
Муж тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, проводилось (эрозивный гастрит поставили и заброс желчи в желудок), не сильно тревожный. В целом этот анализ не плохой? Корректируются эти показатели?

Наталья, препараты из группы ингибиторов протонной помпы рекомендуется отменять перед гастропанелью.
Лаборатория инвитро говорит нам это делать за 1 неделю.
За один день воздержаться от приема антацидных препаратов.
У вас идет длительный прием омепразола.

По поводу хеликобактерной инфекции наиболее надежным методом обследования является 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Принятый ответ

Наталья. Добрый день
По результатам анализа, есть признаки воспаления в желудке, Хеликобактера нет
Нет атрофии
Для сдачи гастропанели препараты для снижения кислотности отменяются за 2 недели
Антитела могут быть ложно отрицательными
До диагностики бактерии нужно сдать кал пцр или дыхательный С 13 уреазный тест , также после 2 недельной отмены препарата омез

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По результатам гастропанели Хеликобактер пилори не обнаружен.
Но есть изменения показателей:
И пепсиноген, и гастрин выходят за пределы нормы на фоне повышенной кислотности желудка.
Но хочу отметить, что данный анализ может давать ложный результат, так как муж принимал Омез. За 7-10 дней его нужно отменять перед выполнение гастропанели.

Лечение мужу по результатам ЭГДС назначено?