Консультация детского дерматолога /

Поцарапала кошка пошли волдыри — вопрос №2754393

Здравствуйте! Две недели назад взяли кошку с дачи. Прошла антипаразитарную обработку, осмотр ветеринара. За две недели у детей не проявилось аллергии. Но на днях дочь слишком активно играла с кошкой, и она поцарапала ей руку. Дня через 3 пошла активная сыпь и на месте царапок и просто дорожкой в ряд. Пузырьки белые с точкой жидкости в серединке. Это может быть аллергия или нам нужно срочно бежать сдавать на инфекции анализы? Фото приложила

Возраст: 5

Хронические болезни: Хроническая крапивница

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Аллергическая реакция.
Зитрек 10 капель один раз в день 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Необходимо сделать так, чтобы кошка не царапала.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лиля, здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лиля!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне повреждения кожи и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендовано: -наружно утром и вечером точечно ватной палочкой наносить на пузырьки с захватом здоровой кожи на 2-3 мм раствор фукорцина, затем через 3-5 минут после подсыхания крем Фуцидин -10-14 дней
-Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
- эту область активно не мочить, так как вода способствует распространению
-очаги ничем не заклеивать
-Динамику на фоне лечения рекомендую оценить через 3-4 дня, если эффекта не будет или будет слабый -покажитесь очно дерматологу для уточнения диагноза и коррекции лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление инфицированного дерматита . ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем акридерм Гента