Воспаленный элемент при ветрянке
Здравствуйте! Ребенок 3 лет болеет ветрянкой, 6 день. 2 дня (4-5 дни, больше всего было новых элементов) была температура до 38,5. С ночи температура не повышается, активный, хороший аппетит. На руке есть воспаленный элемент, большая область покраснения. Трогаю, надавливаю, не болит ничего. Обрабатываю несколько раз в день Левомеколем, ночью тоже прикладывала бинтик с Левомеколем. Подскажите, пожалуйста, как снять воспаление?
Принятый ответ
Какое на ощупь это место?
Ребенок вообще не жалуется на боль? Ни при надавливании, ни в спокойном состоянии?
Елена Алексеевна, нет, совсем не жалуется. Смущает только меня. Место не горячее, уплотнений нет
Пока обрабатываете левомеколем. Если не будет улучшений 2-3 суток; то обязательно очный осмотр.
Главное, не пропустить ветряночный абсцесс, хотя место для него не типичное.
Елена Алексеевна, скажите, пожалуйста, как не пропустить? Какие признаки?
В первую очередь это визуальное увеличение, более яркий цвет, местное повышение температуры. Ведь ребенок может и не говорить, что болит, понимая, что после жалоб могут повести ко врачу.
Елена Алексеевна, большое спасибо! Краснота сходит.
Я думаю, что всё будет хорошо! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте обработку данного элемента Левомеколем, он поможет предотвратить инфекцию.
Также важно, чтобы ребенок не чесал это место. Расчесывание может привести к распространению инфекции и присоединению вторичной бактериальной инфекции.
Почаще мойте ребенку руки, чтобы избежать попадания бактерий на воспаленные участки кожи.
Рекомендую сейчас внимательно наблюдать за состоянием ребенка. Главное, чтобы не было высокой температуры и других катаральных явлений
Если что вдруг обратитесь к врачу !
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, большое спасибо! Воспаление проходит.
Слава богу.?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется местно наносить фуцидин 3 р/д
Надежда Александровна, спасибо! А заменить банеоцином фуцидин нельзя?
Можно
Мазь
Если будут нарастать. признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача
Надежда Александровна, большое спасибо! Чередую левомеколь и фуцидин, краснота проходит.
Отлично
Скорейшего восстановления ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно наносить Фуцидин 3 раза в день
Не мочить не тереть не расчесывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно следить за состоянием вашего ребенка, особенно в период ветрянки, когда могут возникать различные осложнения. Если на руке есть воспаленный элемент с большой областью покраснения, это может быть признаком инфекции.
Вот несколько рекомендаций, как можно помочь уменьшить воспаление:
- Продолжайте обрабатывать место воспаления Левомеколем: Этот мазь помогает в борьбе с инфекцией и облегчает заживление. Обрабатывайте 1-2 раза в день.
- Не трите и не повреждайте высыпания: Постарайтесь, чтобы ребенок не расчесывал элементы сыпи, это может привести к ухудшению ситуации и увеличению воспаления.
- убедитесь, что ребенок находится в комфортных условиях, где температура не слишком высокая, и есть доступ к свежему воздуху.
- Позаботьтесь о том, чтобы ребенок пил достаточно жидкости, это поможет организму бороться с инфекцией.
- Если воспаленный участок начинает проявлять признаки инфекции (гной, сильное покраснение, отечность), можно аккуратно промыть его теплой водой с антисептиком.