Консультация хирурга /

Тазобедренная грыжа — вопрос №596008

Здравствуйте, год назад ставили сетку на тазобедренную грыжу в паховой области. Больше ничего не беспокоило. В мае заболела ковидом и начало жечь на месте сетки. Жжение прошло, появилась болт при движении и нажатии чуть выше шва. Делала узи по гинекологии - все хорошо. Какое обследование сделать перед приемом хирурга, чтобы не просто так на приём сходить?

Хирург
Здравствуйте.
Помимо боли Вас что-то беспокоит? Припухлость, гиперемия? Боль иррадиирует?
Клиент
Ольга, над швом ближе к матке нащупывается, как воспаление/уплотнение внутри . Поэтому думала сначала, что это по гинекологии. Над лобком больно нажимать всю область. Когда была грыжа ее тоже не могли обнаружить - не на узи не на ощупь, отправили удалять якобы фиброму, уже на операции ее увидели. Переживаю, что может что-то другое, только врач же на ощупь не определит. А в поликлинике запись на обследования на два месяца вперёд. Поэтому хочу пойти с обследованиями.

Хирург
Поняла Вас. Тогда узи данной области (паховой и бедренной) будет вполне достаточно
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Вам правильнее будет с собой иметь общий анализ крови, мочи , биохимический анализ крови (БИЛИРУБИН, КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНА, АМИЛАЗА, АЛТ, АСТ, ГГТ , САХАР ) , коагулограмму (ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ , ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС, ВРЕМЯ СВЁРТЫВЕМОСТИ КРОВИ ) !
И самое главное, что будет нужно хирургу , - УЗИ паховой
и бедренной области !
Небольшая поправка : грыжа у Вас была не "ТАЗОБЕДРЕННАЯ "(такой грыжи нет ), а просто "БЕДРЕННАЯ"!
Хирург
Здравствуйте. Лучше всего сначала идти к хирурга а потом исходить из назначений. Здесь важен осмотр. Сдайте общие анализы крови мочи и бх крови. И этого достаточно будет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы можете пойти к зирургу без всякиз обследований- если надо, он сам все назначит. Но если есть возможность- сделайте УЗИ.И не волнуйтесь- судя по описанию- ничего плохого с Вами не происхолит
Хирург
Здравствуйте.
Обычно хирурги сначала смотрят, пальпируют. И если диагноз не совсем ясен, то направляем на дополнительное обследование.
Да, УЗИ паховой области области и бедренного канала надо пройти.
Но я бы также рекомендовал пройти и УЗДГ вен и артерий нижних конечностей, а именно сосудов которые ближе всего в районе послеоперационного рубца (т.е. бедренные артерия и вены).
Может быть есть смысл показаться и неврологу.
Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.