Консультация психиатра /

Стоит ли беспокоиться? — вопрос №2406303

Ребенок 1,8г
Говорит около 50 слов, знает много животных, покажет где большой предмет , а где маленький. Скажет как его зовут - Ми (Миша) и сколько ему годиков - дин (один) , показать на пальчиках тоже может. Обращенную речь понимает . Очень энергичный, активный, редко сидит на месте , практически всегда в движении. Гулять любит пешком. В еде не привередлив. Но очень капризный - если что не по его - крики. Также не любит мыть голову, чистить зубы, мазаться кремом.
Стал бегать по кругу и иногда при этом смеяться и щурить глаза. Стоит ли беспокоиться??? Переживаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Гипоксия в родах

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию не вижу поводов для беспокойства, ваш ребенок развивается по возрасту. В таком возрасте многие дети не любят чистить зубы, при мытье головы - плачут, боятся уколов, лекарств, нанесения крема - это все абсолютно нормально. То, что бегает по кругу, думаю ребенок просто так играет, не переживайте, продолжайте заниматься с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Любовь.
Никаких признаков для беспокойства нет. Ребёнок развивается по возрасту. Дети в этом возрасте, да и старше не любят мыть голову и чистить зубы. Остальное - это игры.
Капризы можно уменьшить, перестав на них реагировать. А когда-то после капризов всё выполняется, то это остаётся его "рабочим инструментом ".
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, повода до беспокойства нет.
Пока не будет хорошей речи телевизор убрать полностью, даже фоном.