Анализы, повышен билирубин

Добрый день, просто так сдала оак в декабре, увидела повышение алт и аст, решила дать узи обп, сдала(все прилагаю). Пришла на прием к терапевту, он назначил еще анализы(прилагаю), на которых алт и аст уже были в норме, но билирубин повышен, послал на фракции, анализы прилагаю. Подскажите что делать? в конце июля не могла определить где болит, думала кишечник, селала фгдс и колоноскопию - норма, узи обп- норма, биохимия - норма. А сейчас, что такое, прошло всего 5 месяцев. Начиталась страшно. И еще, врач отправил на фракции билирубина, а пришло только две, это ошибка или так должно быть?

нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови.
УЗИ органов брюшной полости.

Анна Михайловна, прикрепила

Ирина, напишите пожалуйста ваш вес и рост

Анна Михайловна, 72кг, 64 см

Ирина, с учетом расчета индекса массы тела имеет место избыточная масса тела (предожирение).

Смотрю результаты анализов крови.
Что обращает на себя внимание.
Повышение уровня общего билирубина.
Нормальные референсные значения, которые нам дают лаборатории по печеночным ферментам (АЛТ, АСТ) менее 40 Ед/л, а некоторые лаборатории и вовсе менее 50 Ед/л.
По УЗИ органов брюшной полости:
Толщина левой доли 72мм, при норме до 60-70мм.
КВР правой доли 146мм, при норме до 150мм.
Эхогенность повышена.

У вас идет повышение уровня общего билирубина за счет непрямой фракции билирубина.
Такое имеет место при Синдроме Жильбера.
Дополнительно рекомендуется выполнить генетический анализ на предмет его исключения.
Синдром Жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
Это не болезнь,лечить не нужно.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.

Гиперэхогенные включения в поджелудочной железе могут быть по причине метаболических нарушений,избыточной массы тела.

Анна Михайловна, поясните мне пожалуйста, как я поняла у меня общий, прямой и непрямой повышены. Я просила анализ на все фракции. Читаю описание-общий и конъюгированный. Прочла в инете, что разница это непрямой. Соответственно он 19,8, верно?Те и непрямой и прямой повышены, почему тогда считается, что повышение за счет непрямого?
И еще вопрос, я не поняла : Вы пишите, что на себя обращает внимание....А дальше что алт и аст в норме. не поняла

Ирина, уровень непрямого билирубина считается как разница между уровнем общего билирубина и прямого билирубина.
У вас результат непрямого билирубина 19.8 мкмоль/л.
Прямого 10.0 мкмоль/л.
Повышение идет за счет непрямой фракции.
Уровень печеночных ферментов у вас:
АЛТ - 39.9, АСТ - 35.9.
Нормы печеночных ферментов, которые сейчас нам дают лаборатории менее 40 Ед/л, а некоторые лаборатории дают нормы менее 50 Ед/л.

Нормы разнятся от лаборатории к лаборатории.

А также многочисленные исследования показали,что уровень АЛТ коррелирует с увеличением индекса массы тела.

Анна Михайловна, вы наверное пропустили файл, я пропила 2 месяца фосфоглив после первого анализа, сейчас алс 30,1, алт 24,8 - в файле первая страница, посмотрите пожалуйста. и среакт белок повысился, хотя в первом анализе в норме.
Я очень тревожный человек, уже с давлением сижу на работе.
Подскажите пожалуйста, насколько все может оказаться плохо?

Ирина, анализы видела.
Прошлась конкретно по повышенным показателям.

С-реактивный белок - это белок острой фазы воспаления, реагирует на любой инфекционно-воспалительный процесс в организме.

Накануне не болели?ОРВИ?
Суставы не болят?
Как вы мочитесь?
Какие-то препараты вы принимаете на постоянной основе?

Анна Михайловна, ну прямо, что болела нет. Может горло слегка першило. Суставы не боля, но я сдавала в июле рф, асло и остальное, в качестве обследования. Все норм, там в анализах есть. Болит иногда большой палей, изза этого пошла, но среакт белок тогда в норме был. Мочусь нормально, у гинеколога была- все нормально. МРТ малого таза летом-норма. Принимаю магний хелат уже месяц, мексидол-3 недели. Фосфоглив-2недели.

Ирина, дискомфорт в горле может быть начальным проявлением инфекционных заболеваний, что может давать повышение СРБ.
Повышение у вас незначительное.
При норме менее 5 мг/л.

Анна Михайловна, что мне делать с моими анализами, билирубины эти....Насколько это опасно? Что принимать, что вообще делать?

Ирина, дополнительно рекомендуется выполнить генетический анализ на предмет исключения Синдрома Жильбера.
При его подтверждении лечить его не нужно, это не болезнь.

Ирина, переживать не стоит.
Основное в данном случае - это модификация образа жизни.
Это самый главный гепатопротектор для печени.

Анна Михайловна, те по узи бы чтото страшное увидели бы?
Фосфоглив принимать? может еще хофитол? Я очень переживаю. Это не опасно?

Анна Михайловна, еще я прочла про глистов, лямблии и прочее. Мне можно это не сдавать?

Ирина, не переживайте. Фосфоглив не имеет доказанной эффективности, мы его не назначаем.
Я не вижу у вас по описанию взвеси или конкрементов в желчном пузыре.
Перегиб, перетяжка желчного пузыря это варианты анатомической особенности, медикаментозной коррекции это не требует.
Показаний для приема желчегонных нет.
Ничего страшного, критичного у вас нет.
Не переживайте.

Анна Михайловна, доп обследования требуется? мрт, эластографию? кал?Кроме жильбера? У него стоимость сумашедшая, бесплатно не делают. Как видите, я уже интернет весь перерыла. На Ваш взгляд что у меня может быть?

Ирина, предположительно имеет место Синдром Жильбера, с учетом повышения уровня билирубина за счет непрямой фракции билирубина.
К сожалению, других способов его исключить, кроме генетического анализа нет.

Изменения которые мы видим в печени, поджелудочной железе - эти изменения носят метаболический характер и чаще всего связаны с метаболическими нарушениями.
В лечении не нуждаются.
Главное, что должно у вас быть - это модификация образа жизни.

Анна Михайловна, то есть моя ситуация абсолютно не опасна? как часто это мониторить? анализы, узи?

УЗИ органов брюшной полости в рамках чек-апа - 1 раз в год.
Общий анализ крови/биохимический анализ крови - 1 раз в год.

Нет,не переживайте.

Анна Михайловна, те через месяц сдавать не нужно? И про паразитов еще вопрос, прочитала, что они повышают тоже, мне можно его не сдавать?

Ирина, мы отталкиваемся от клинической картины,которую описывает пациент (симптомы). В плане диагностики.
Если мы подразумеваем глистную или паразитарную инвазию,нас настораживает клиническая картина, лейкоцитоз, эозинофилия в общем анализе крови и анамнез, например при описторхозе это употребление речной рыбы семейства карповых.

Анна Михайловна, соответственно у мен такого нет и сдавать не нужно?

Анна Михайловна, то есть я про анализы и узи на год забываю, никаких препаратов не принимаю? Только здоровый образ жизни, спорт и анализ Жильбера?

В общем анализе крови у вас все хорошо.
Лейкоцитоза нет.
Эозинофилии тоже.

При условии, что из жалоб вас ничего не беспокоит, да.
Только анализы мы не лечим.
Лечим болезнь, на которую нам могут указать анализы и исследования.

Анна Михайловна, урчание в районе поджелудочной в посл две недели появилось, как понервничаю, начинает урчать. И в целом, картина у меня не страшная?

Урчание в животе - это абсолютно нормальный физиологический процесс.
А вот к нарушению моторики кишечника, может приводить стресс, тревога, переживания.

Анна Михайловна, но подозрения на цирроз и прочие ужасы, закупорку жел протоков, у меня нет? Все не опасно? Извините меня за тревогу, в посл время прямо чокнулась на здоровье.

Ирина, милая!
Не переживайте, конечно нет.
Ничего такого.

Анна Михайловна, я съездила сдала Жильбера, к сожалению чат уже закроется, будет к 15 января(
Пока на работе была, муж уже купил хофитолл, нужно ли мне его принимать, раз уже деньги потрачены? И если да, хофитолл плюс фосфоплюс?(тоже уже потратила, стоит пачка начатая)?

Ирина, у вас нет показаний для приема желчегонных препаратов.Как и писала ранее, в желчном пузыре у вас нет ни застойного содержимого, ни взвеси, ни конкрементов. Доктор этого не описывает.
Для чего? Зачем?
Фосфоплюс - не имеет доказанной эффективности.
У всего есть показания. Просто так мы ничего не принимаем.

Анна Михайловна, ну я думала, чтоб билирубин снизить?

Синдром Жильбера (пожтвержденный) мы не лечим желчегонными.
А повышение уровня билирубина может быть на фоне стресса, инфекционных заболеваний, ОРВИ.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Повышение алт и аст не значительное , по узи норма
Повышение общего билирубина может быть признаком синдрома жильбера
Этот синдром проявляется слабостью, утомляемостью, пожелтением склер и кожи при высоких цифрах
Подтверждается по крови- генетическим анализом ( 6/7 и 7/7 мутация, говорят о подтверждении диагноза )
И показатель билирубина может меняться даже в течение дня. Это синдром может приводить к взвеси и камням в желчном пузыре

Нелли Фанисовна, алт и аст пересдала, в файле прикреплен, вроде как норма. У меня нет переутомления и пожелтения склер. В моем случае, что еще это может быть. На протяжении 2х недель кал жёлтый, было так летом- все сдавала и клпрограмму и анализы, было нормально. Может это как-то связано? И в целом это состояние опасно?

Нет
Не опасно
Нужно ежегодное наблюдение по узи
При повышении выше 40/50 ммоль/л- желтеют склеры , кожа ближе к 90 ммоль/л. У вас не такие высокие цифры
Долго не поели, мало пьете - уже повышается

Нелли Фанисовна, но а данный момент, какие мои действия и лечение? Доп обследования? Я очень переживаю.

Узи не чаще раз в год
Контролировать цифры билирубина смысла нет
Рекомендую вам для профилактики прием урсосана в вечернее время с едой 2-3 капсулы сразу принимать, можно так - 14 дней пьем, 30 дней перерыв
Для профилактики образования камней

Нелли Фанисовна, а то что аст и Алт были повышены, потом снизились, нужно контролировать? Дома есть Хофитол и фосфаглив, можно применять? Те опасности вообще никакой нет?

Опасности нет
Повышение менее двух норм не требует наблюдения и коррекции

Нелли Фанисовна, Хофитол есть необходимость принимать? Фосфаглив?

Нет, не имеет смысла

Нелли Фанисовна, подскажите, а с реактивный белок повышен стал, хотя месяц назад все было в норме, это не о чем не говорит?

На 0,6 единиц повышение
Это не значительное повышение
Можно сделать контроль
Через месяц
Оценить в динамике

Нелли Фанисовна, а можно уже ничего не делать? Или это обязательно контролировать?

Для своего успокоения больше
Срб можно сказать норма

Нелли Фанисовна, получается, что все нормально у меня, опасности нет, ничего сдавать боле не нужно, срб в том числе, контроль чз год?

Да, все правильно