Консультация терапевта /

Нарушение обмена веществ — вопрос №2754918

Здравствуйте. У меня есть непонятная ситуация. Порядка 2 месяцев назад решил бросить курить, потихоньку бросил. После 1.5 месяцев без никотина очень захотелось курить, покурил, в итоге, сильный кашель и при затяжке дерёт горло, очень неприятное ощущение, нельзя вдохнуть полностью.
Проверял 3 раза в один день, ощущения аналогичные. Больше не испытывал. С электронных сигарет с никотином такой же эффект, безникотиновые же жидкости не дают побочных проявлений.
Что это? Нарушение обмена веществ? У меня никогда не было такой реакции на приём никотина, независимо от его формы и доставки в организм. Переживаю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину идругим веществам.
препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю.

Клиент
Я делал анализ незадолго до решения бросить, есть нехватка витамина Д. Пью Аквадетрим по назначению врача, также принимаю Магний.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно на сегодня, витамин Д и магний показан к приему.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть кашель, рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Клиент
Кашель и «драное» горло есть (точнее, было) только в момент затяжки сигареты, и в обычной жизни не мучает, но страх есть, поэтому принимаю все рекомендации. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо помогает Грудной сбор №2. Можно попить 5-7-10 дней -по ситуации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт безникотиновых жидкостей, вейпов и других устройств: достаточно токсичны, в них глицерин который разрушает альвеолы лёгких, мощное водоотнимающее действие, диацетил - вызывает повреждение лёгких, которым болели раньше только рабочие, которые делали попкорн "попкорновое лёгкое" - возникает тяжёлый альвеолит, возникает тяжёлая пневмония, которую можно купировать только ГКС в больших дозах . Никотина в вейпах меньше чем в обычных сигаретах. Зато химических веществ больше неизвестной структуры в том числе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, это была реакция на никотин.
Во время курения организм получал большие дозы никотина, как вы перестали курить-возник недостаток витамина РР, поэтому при малейшем поступлении снова никотина в организм возникает реакция.
Не болейте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее реакция на никотин.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости.