Консультация гематолога /

Анализы норма — вопрос №2754939

Подскажите пожалуйста сдавала анализы нормальные ли значения!? Отправили к гематологу так как был повышен протромбиновое время на данный момент беременности 18 недель посмотрите пожалуйста скину старые и всё анализы расширенные

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
Проблем с системой свертывания нет, кроветворение работает физиологично.
Небольшое снижение гемоглобина может указывать на скрытый железодефицит при беременности.

Не забывайте о профилактическом приеме железа 60-120 мг в сутки.

Планово стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки состояния обмена железа.

Д-димер физиологически растет в беременность у здоровых женщин,это не патология, а естественные колебания.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак лейкоциты, тромбоциты в норме.
Отмечается снижение гемоглобина, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Показатели коагулограммы соответствуют беременности. Опасности в показателях нет.
Принятый ответ

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По данным развернутой коагулограммы показатели свертывающей системы в норме. Отклонение ПТИ могло быть связано с погрешностью забора или нарушения подготовки анализа (если были не натощак особенно)
В общем анализе крови отмечается лёгкая железодефицитная анемия, потребности в железе растут, т.к. растет плод, необходимо начать прием препаратов железа. Препаратов большой выбор- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек- хорошо усваиваются, но часто вызывают запоры, двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема и др. - часто вызывают тошноту, изжогу, запоры, липосомальное железо - Сидерал, железа хелат Эвалар- относятся к БАД, но Сидерал достаточно эффективен и хорошо переносится, не имея серьезных побочные на ЖКТ.. прием препаратов железа не менее 3 месяцев. Также принимайте и фолиевую кислоту, и сли она не была вам назначена.