Консультация педиатра /

Температура и рвота — вопрос №2754973

Здравствуйте,вчера у сына вечером резко поднялась температура 38.

Дала нурофен,все выпить не смог,надеялась,что это будет достаточно,но к сожалению нет. Разбавляла в воде,сколько смог столько и выпил. Спустя 2 часа понимаю,что температура не падает.
Вставила свечку цефекона,но нам уже 2,8,а дозировка была до 3-х лет.
Полностью температура не сбилась,осталась 37,6.

Затем ночью проснулся оттого,что начались позывы и он вырвал 2 раза ужином и все. (При этом температуру не успела померить)
Вроде полегчало.
Но ближе к 4 утра поднялась температура снова до 39,живем в сельской местности,препаратов для литической не было,поэтому вызвала скорую. Сбили,при этом постоянно отпаивала,чай не крепкий,вода,разбавляла полисорб с водой. Проспал до 8 утра,измерила температуру 37. Поехали до педиатра,он говорит,что это вирусное,раз нет жидкого стула,а рвота могла быть реакцией на повешение температуры.
Прописал лекарства от орви.

Я боюсь сильно,очень мнительна,для меня ротовирус самое страшное,ибо в доме есть еще 1,5 месячный ребенок.

Пока придерживаюсь лечению от орви,даю сухари и куриный бульон.
Ребенок не вялый,играется,писиет, пьет изюминный компот.

В садик не ходим,по причине дома маленького ребенка,с зараженными не контактировали. Я очень переживаю и до конца не знаю,что у нас именно.
Анализы на ротовирус в сельской поликлинике не берут.

Уже 12:30 дня и с ночи не было рвоты,температура максимум поднялась до 37. Горло красное,соплей нет,нос не заложен. Аппетита нет

Скажите,что с нами может быть и как мне действовать? Отпаивать регидроном и полисорбом и при это лечить от орви?

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на вирусную инфекцию.
Лечение включает в себя отпаивание ребёнка, снижение температуры, и приём сорбентов. То что вы и делали.
Если красное горло, то параллельно лечим ОРВИ. Теплое питье, полоскание горла раствором ромашки или фурациллина. Спрей в горло илм таблетки для рассасывания, они не лечат горло, но убирают боль в горле.
По возможности разьединить малышей.
Почаще проветривайте и мойте руки
Принятый ответ
Клиент
Наш педиатр советских времен,прописал обрабатывать горло люголем. Я в замешательстве

Педиатр
Нююя вам не советую. Люголь может пожечь слизистую. Не мучайте ребёнка. Если очень болит лучше спрей или таблетки для рассасывания. Более гуманный способ облегчить самочувствие ребёнка
Клиент
Есть спрей тантум верде и панавир,он подойдет для ребенка 2,8 года? Он еще не умеет полоскать горло
Клиент
И скажите,при ротовирусе сразу появляется жидкий стул и рвота намного чаще?
Педиатр
Да, спрей подойдёт любой. Лишь бы не было рвоты не него
Педиатр
При ротавирусе как правило есть и жидкий стул и частая рвота
Педиатр
Добрый день !
Да , рвота могла быть на фоне высокой температуры .
Подскажите диарея есть у ребенка?
При рвоте и повышенной температуре р рекомендую к приему солевые растворы регидрон био ( просто регидрон не подойдет другой электролитный состав ) или адиарин регидро комплекс 3 дня
Полисорб , если стула жидкого не было не обязательно к приему
Подскажите оак сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Еще нет,у нас даже суток не прошло с начала болезни. Участковый педиатр сказал,что в анализе не покажет
Педиатр
Да, все верно оак сдаем на 3 день .
Лечение продолжайте плюс отпаивание ребенок и диета ( молочное исключаем , свежие овощи и фрукты тоже на желательны
Еда отварная , запеченная , можно белый подслушанный хлеб , рис , гречка , яйца в крутую )
Клиент
Добрый день,у старшего ребенка с утра снова была однократная рвота,температура 37 держалась всю ночь. У меня ночью открылся понос и с утра была многократная рвота.

Пожалуйста,распишите схему лечения и какие препараты принимать нам всем.

И есть ли в случае чего,у меня 1,5 мес ребенок,он на гв
Педиатр
Добрый день !
При вашем состоянии можно регидрон био , адиарин регидро комплекс дробное питье каждые 5-10 мин в течении. 5 дней
Полисорб 1 стол ложка растворяем в воде 50-100 мл и выпиваем 2 раза в день .
Плюс пробиотик баксет 1 кап 1 раз в день 10 дней
Для ребенка
Можно свечи кипферон 1 св 2 раза в день 10 дней ( виферон )
Регидрон , полисорб 1 десертная ложка и баксет 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Соблюдение диеты обязательно
Педиатр
По вашему описанию малышу уже гораздо легче.
На самом деле не очень важно это временное отравление или вирусная инфекция. Лечение в жтом случае одинаковое.
А малыш 1,5 месячный может совсем не заразиться. Подскажите он на гв?
Клиент
Да полностью на гв
Педиатр
Так как он все получает от вас. Не переживайте.
Вв контактируете со старшим ребёнком. Ваш организм вырабатывает антитела и отдаёт их малышу.
Почаще прикладывайте малыша к груди, грудное молоко для него сейчас лучшее лекарство
Педиатр
Добрый день! Сейчас лечение симптоматическое
Давать достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цельного молока на момент болезни
Если появится жидкий стул у ребенка, допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Если будут повторы рвоты и появится частая диарея, тогда допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Принятый ответ
Клиент
Что давать пока от орви желательно?
Педиатр
Противовирусные препараты не рекомендую, они не обладают доказанной эффективностью. По сути симптоматическое лечение, как описано выше, поскольку вирусная инфекция проходит самостоятельно, можно только облегчить состояние ребенка
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? По описанию похоже на ОРВИ. Можно выпаивать из расчета 40 мл/кг/сут (вода, чай, компот), при температуре выше 38.4 град вставляйте свечи цефекон (если ребенок отказывается пить сиропы). Нос промывайте "морской" водой, соблюдайте дома температурный режим 20-22 град, влажность 50-70%