Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение в быту — вопрос №2755013

Добрый день.Ездили с мужем и сыном в другой город и снимали квартиру посуточно ,подскажите,пожалуйста,может ли так произойти заражение иппп,сифилисом ,гепатитами,вич ,перед применением душевой кабины я ее помыла со средствами,но мы лежали на диване, кровати ,вдруг до нас кто выселился был заразен.Возможно ли такое заражение в быту,вдруг там были выделения ,сперма вроде в таких квартирах выселение в 12,мы заселились в 16 ,заранее спасибо за ответ

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения ИППП не было, не переживайте, вирусы и бактерии не живут вне организма долго, погибают при высыхании биоматериала. Самый стойкий из всех это вирус гепатита В, но чтобы им заразиться необходимы как минимум контакт с видимыми частицами крови и "входные ворота" для инфекции.
При данных обстоятельствах это невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Бытовой сифилис - возможен, но вероятность очень маленькая и Вы проверили обработку. Вич, гепатиты в и с таким способом не передаются, можете не переживать.Вирусы не устойчивы во внешней среде и сразу гибнут.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,данные инфекции не передаются контактным путём,поэтому эта ситуация не представляет риска.В основном,все эти заболевания передаются половым путём,или при попадании свежей крови в свежую рану или слизистые здорового человека
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Алина!Заражение ИППП, такими как ВИЧ или сифилис, через бытовые поверхности крайне маловероятно. Эти инфекции передаются в основном через прямой контакт с инфицированными жидкостями организма.
Гепатиты могут передаваться через контакт с зараженной кровью, риска заражения в бытовых условиях нет.