Лечение после перенесенной короновирусной пневмонии
Добрый вечер! Перенесла короновирусную двустороннюю интерстициальную нижнедолевую пневмонию средней тяжести. При выписке на рентгеновском снимке обнаружен пневмофиброз. На консультации пульмонолог назначил метипред 4 мг 4 таб. на 6 дней и 2 на два. Эликвис на 6 дней. Терапевт считает эти назначения не нужными. Кому доверять?
Здравствуйте какие жалобы сейчас?
Повторное кт только фиброз обнаружили?
Елена, мне вообще не делали кт, только рентгеновские снимки. Врач-инфекционист при выписке из больницы настоятельно рекомендовала обратиться к пульмонологу. Выписка была 8 июня. На консультацию попала 23июня. Особых жалоб на данный момент нет. Сомневаюсь насчет гормонов.
Думаю стоит начать прием, это не даст очагу фиброза разростись
6 дней ни чего страшного не сделают
Елена, спасибо. А эликвис? Что Вы можете сказать про него? В инструкции написано много побочных эффектов.
Для того, чтобы уменьшить темпы фиброза, снизить количество Рубцовой ткани после пневмонии эти назначения обоснованные. Мы не знаем чем имеем дело в этот раз, учитывая covid и поголовной осложнения с легкими после пневмонии, эти препараты лишними не будут.
По поводу эквилиса, он однозначно нужен, учитывая сейчас количество осложнений после covid в виде тромбоэмболий. Статистика очень высокая .Следуйте назначением пульмонолога.
Наталья, большое спасибо за ответы! Буду лечиться.
Марина , добрый вечер! Рентген ,как я поняла от 8 июня ,а к Пульмонологу попали 23 июня. За эти дни ,могли произойти изменения в системе свёртывания. Поэтому перед приёмом Жликвиса ,необходимо сдать кровь на Свёртываемость. По поводу Метипреда ,Вы не пишете , есть ли сопутствующая патология: Сахарный диабет ? Гастрит? И назначила ли Пульмонолог вместе с Метипредом Омепразол? С уважением, Ольга.
Ольга, добрый вечер! Омепразол выписали. Гастрит мне ставили очень давно. Последние лет пять желудок меня не беспокоил. Про свёртываемости мне ничего не говорили. Сахарного диабета у меня нет.
Марина ,кровь на свертыаемость обязательно сдать. Омепразол принимать. И может быть ещё сделать один рентгеноконтроль ,чтобы уже не совмеваться в приеме гормонов. Пневмофиброз описали где ,в какой доле ,какой по площади ? С уважением,Ольга.
Ольга, приложила фото с выписки. Анализ схожу сделаю. Записалась на КТ на 5 июля. Можно ли начать лечение после КТ. Либо начинать уже сейчас? Спасибо.
Марина, фото выписки посмотрела. Вам кололи в стационаре Гепарин для разжижения крови и профилактики тромбоза. Поэтому ,повторюсь ,надо сдать анализ и уже смотреть по его результатам. На рентенографии у Вас описывают не Пневмофиброз ,а Пневмосклероз в двух сегментах слева. Пневмосклероз- это следующая стадия после Пневмофиброза ,когда уже произошла замена лёгочной ткани соединительной ,то есть как бы образовался рубец на лёгких. Для того ,чтобы узнать надо ли сейчас принимать Метипред - необходимо пройти Спирометрию для определения признаков нарушения бронхиальной проводимости и признаков дыхательной недостаточности. По результатам уже решать. Марина ,так как два варианта,либо начать сейчас Метипред и уже КТ пойдёт ,как контроль лечения после него. Либо ,КТ ,а тогда опять нужен будет контроль. С уважением,Ольга .
Ольга, благодарю Вас за ответы! На КТ сейчас очень трудно записаться. У нас в городе его не делают. Запись только в областной центр. Да и мне уже и так в течение двух недель сделали четыре рентгена. Придётся дождаться КТ , сдать анализ и потом ещё раз проходить консультацию.
Марина , хорошо. Но ,если есть возможность пройти Спирометрию,пришлите , пожалуйста ,результаты для ознакомления. С наилучшими,Ольга.
Ольга, постараюсь найти, делается ли такой анализ у нас. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Марина , хорошо. С уважением,Ольга.
Здравствуйте, Марина. Рентген от 05.06. А сегодня уже 29.06. Прежде чем назначать лечение, особенно гормональный препарат, необходимы свежие анализы. Я советую Вам повторить рентген или сделать КТ. Если рентген-картина будет стабильна, лечение может быть необоснованным, или гормональный препарат можно будет заменить на другой.
Елена, спасибо за ответ! Дождусь КТ.
Принятый ответ
На здоровье, Марина. КТ даёт более полную картину лёгочной ткани и будет проще определиться с лечением.