Пиелоэктазия
Вот выписка и результат узи, нас кладут планово Что нам ждать? Какие прогнозы? Что будут делать в больнице ?
Добрый день.По результатам имеет место быть двустороннее расширение лоханки.Чтобы выяснить причину данных изменений ,Вас кладут в стационар,так как у детей данные обследования не проводятся амбулаторно.В стационаре вам могут провести:
-в/в урографию
-КТ
-микционную цистографию
-цистоскопию
Что именно из этого списка вам проведут,уже определит лечащий врач.
А какие исходы могут быть ? Самое плохое и хорошее?
Все зависит от диагноза. Если вы попали в руки грамотного специалиста, все в современной медицине поддается коррекции. Я думаю прогноз будет у вас благоприятный. По результатам узи есть изменения, но они не настолько выражены, чтобы ставить сомнительная прогнозы. В первую очередь необходимо исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Это патология также благополучно корректируется при помощи эндоскопических операций.
А вот для дальнейшего качества жизни это насколько сильно влияет ?
Ребёнок будет жить обычной жизнью без каких-то отдаленных последствий.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста.Здоровья малышу!
Здравствуйте! По предоставленным данным УЗИ слева гидронефроз, справа пиелоэктазия. Обычно в таких случаях проводится рентгеноурологическое обследование. Внутривенная урография-вводится контраст и на снимках мы определяем степень расширения, как почки выводят контраст: с нарушением или с задержкой. Это ключевое исследование в данном случае. Цистография - в мочевой пузырь вводят контрастное вещество и смотрят на наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса. И гидронефроз и рефлюкс могут вызывать такие расширения и из-за этого почка может «страдать». Важный показатель - паренхима почки. Если она уменьшена, то функция снижена из-за этого. При рефлюксе в большинстве случаев случаются инфекции мочевых путей. В зависимости от результатов исследования будет проведено оперативное лечение или просто динамическое наблюдение.
Расширение в 2см для лоханки много. В крайне редких случаях может быть двусторонний гидронефроз.
А каков прогноз для жизни ?
Принятый ответ
При сохранении работы почек, на жизнь ребенка эта ситуация никак не повлияет.
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить значительное расширение чашечно-лоханочной системы слева, умеренное - справа. В общем анализе мочи воспалительных изменений не выявлено. В таких случаях обычно рекомендуют обследование в условиях стационара. Обследование обычно включает в себя экскреторную урография (контраст вводится внутривенно, выполняется несколько рентген-снимков с небольшими интервалами), микционную цистографию (контраст вводится в мочевой пузырь через уретральный катетер, так же выполняются рентген-снимки), лабораторные исследования, остальные обследования обычно проводятся на усмотрение лечащего врача (КТ, нефросцинтиграфия и др.). Обычно при выявлении значительного расширения чашечно-лоханочной системы (гидронефроз), пузырно-мочеточникового рефлюкса проводится оперативное лечение, если же расширение незначительное, то - динамическое наблюдение.
Добрый день
Это тяжелая операция?
Какие дальнейшие последствия для жизни и качества ребенка ?
Простых операций не бывает) в но все зависит от того, что выявят при обследовании. Гидронефроз могут оперировать как открыто, так и лапароскопически, пузырно-мочеточниковый рефлюкс обычно сначала оперируют эндоскопически. При своевременном лечении и сохранении функции почек обычно последствий, влияющих на качество жизни, не отмечается.
Дай Бог все хорошо будет
Принятый ответ
Здоровья ребеночку