Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №2755166

Здравствуйте,доктор. Моему сыну 2 месяца. Желтушка. 4 декабря и 24 сдавали анализ на билирубин (рез-ты прикрепила). Светили в лампе 4 дня подряд часа по 2-4 в сутки (дольше отказывался лежать).
Родился с весом 3100(при выписке 2940гр.). В 2 месяца весит 6215гр.,рост 58 см. Кожные покровы иктеричные в зоне лица,головы,живота. Ноги,руки,стопы,ладони - обычного цвета,розовые. По диспансеризации в месяц все в норме(УЗИ ОБП,сердца, только лоханки немного расширены,сказали - это норма).Подскажите,что нам делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,спасибо. Дополню: мы полностью на ГВ, уже дней 10 даю биогаю. С 1,5 месяцев стул стал 1 раз в 2 суток.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Био-гая - это правильно, он немного послабляет стул. Не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Нужно продолжать лечение .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, вы на ИВ или гв?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Полностью на ГВ
Педиатр
Тогда пока нет повода для беспокойства.
Вероятно, у малвша желтушка грудного молока. Это всё физиологично, гв продолжайте, водичкой допаивать не нужно, так как билирубин выводится с калом и мочой, лучше грудного молока ничего для этого нет. Никакие препараты принимать не нужно, они не эффективны. Если решите что-то делать, то только фототерапия.
Уровень общего билирубина менее 200 не требует лечения.
Такая желтушка проходит к 3-4 месяцам. Если в 3 месяца не будет положительной динамики - повторите анализ.

Больше никаких жалоб?
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо. Нет, никаких жалоб нет вообще. Он активен,гулит,агукает. Мне кажется лишь,что он много спит, часов 20-22 в сутки. И боюсь,что много за 2 месяца набрал и в росте и в весе( при роддении 3100 и 49 см.,а в два месяца 6215 и 58см.).
Педиатр
Подскажите, на какой неделе родились?

Вес и рост увеличиваются скачкообразно, с возрастом, особенно после 6 месяцев эти процессы будут замедляться.
На ГВ это хорошие прибавки, пока просто наблюдайте)

Насчёт сна последите, можно прям записывать, в среднем в этом возрасте малыши спят 15-17 часов в сутки.
Если во время бодрствования он активный, кал не белый, писает часто, кушает хорошо, то никаких претензий))
Клиент
Валентина Сергеевна, родились 36,4нед, кесарево. Кал жёлтый,писает много,моча почти прозрачная,слегка желтоватая
Педиатр
Тогда такой скачок роста оправдан, учитывая срок рождения)

По описанию всё замечательно, насчёт желтушки вам всё рассказала, поводов для беспокойства нет вижу))
Клиент
Валентина Сергеевна, большое Вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 рекомендуется фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу все в возрастной норме, нет признаков воспаления, анемии
Моча так же в норме.
Билирубин по анализам падает очень медленно. При билирубине свыше 160 рекомендуется фототерапия - возьмите по возможности в аренду лампу, посветите пару дней.
Билирубин выводится с калом и мочой, прикладывайте чаще к груди.