Консультация терапевта /

Интерпретация анализов — вопрос №2755364

Здравствуйте. Сдал общий и биохимию крови. Напугали результаты. Читал, что если в % - то еще ничего, а у меня - абс. Прошу подсказать что думать. Начитался уже про рак и т.п. Из болячек - периодически бывает генитальный герпес (несколько раз в год) и постоянный стресс + ипохондрия.

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Вероятнее всего, какая-то вирусная инфекция.
Клиент
Александр, температуры нет, проявлений клинических тоже никаких... напугали повышенные абс лимфоциты...
Кардиолог, Функциональный диагност
?
Напугали - надо идти к врачу и разбираться
Кардиолог, Функциональный диагност
А с какой целью делался анализ?
Клиент
Александр, с целью профилактики. Год не сдавал анализов - решил провериться. Плюс страдаю мнительностью и склонностью к ипохондрии. То лимфоузлы нащупаю, то в боку что-то тянет, то температура 37.2, - короче стресс на фоне мнительности. Решил провериться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ясно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции- повышены лимфоциты, снижены Нейтрофилы. Герпес это тоже вирусная инфекция, на фоне него могут быть изменения в крови.

Глюкоза на границе нормы. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Анастасия Александровна, да, но сейчас рецидива герпеса нет. И был он в последний раз где-то с месяц назад уже... Это я просто подумал из того, что вирусное бывает периодически... Сейчас вроде никаких активных проявлений чего-либо вирусного нету...
Терапевт, Функциональный диагност
Изменения в крови после перенесенной вирусной инфекции могут сохраняться в течение 2-3 месяцев. Если герпес рецидивирующий, то имеет смысл проконсультироваться с инфекционистом.

Никаких данных за онкологию у Вас нет, это инфекционные изменения
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. а какие данные подобного анализа крови как правило говорят об онкологии? я просто как раз везде читаю что это именно абс лимфоциты могут свидетельствовать об этом... Простите мою мнительность. Измучился ипохондрией и канцерофобией весь. Вот пошел сдать анализы, чтоб успокоиться как-то, а тут такое...
Терапевт, Функциональный диагност
Переживать за здоровье это нормально.
Изменения в крови при лейкозах могут быть разные, но чаще всего характерно появление юных клеток.
У Вас данные за перенесенный вирусную инфекцию. Анализ крови рекомендуется пересдать в динамике через 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. пересдать лучше такой же общий вариант анализа, или что-то более специфическое\показательное есть?
Терапевт, Функциональный диагност
Такой же общий анализ крови (развернутый с лейкоформулой) + СРБ, чтобы исключить активный воспалительный процесс.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, а вот то, что у меня герпес рецидивирует уже лет 6-8 то чаще то реже - его же никак не лечат? Только глушить ацикловиром длительным курсом, верно? Я к тому, что, если я сдам анализы на герпевирусы, то мне это ведь в вопросе их лечения все равно не поможет? Я просто буду знать, что они у меня есть. Но раз я и так это знаю - то и сдавать смысла нет? Так? Или я что-то в этой теме не совсем понимаю?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, смысла сдавать нет, антитела будут в любом случае, они есть у всех.
Лечение, да, длительный курс противовирусных, около 6 месяцев, назначает врач инфекционист.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Подскажите еще, будьте добры: видел в сходных темах рекомендации пройти УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, КТ ОГК - вы не могли бы пояснить, на предмет чего эти исследования делаются при повышенных лимфоцитах? У меня, например, по ощущениям, увеличены лимфоузлы в паху - больше по длинной оси, но и в поперечнике по ощущениям не маленькие. о чем это может говорить? Почему рекомендуют такие тесты? Что ищут на них?
Терапевт, Функциональный диагност
При персистирующих инфекциях могут страдать внутренние органы, в том числе печень, селезенка. КТ ОГК Рекомендуется для исключения вирусных пневмоний.
Лимфоузлы проводят для дифференциальной диагностики с лимфопролиферативными заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Евгений, здравствуйте.
Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Вы правы, когда лимфоциты в абсолютном значении сохраняются повышенными более 5 в течении нескольких месяцев- могут рекомендовать консультацию гематолога, гематологи сами рекомендуют направлять даже. У вас картина крови более характерна для вирусной инфекции на самом деле, герпесвирус он такую же картину крови дает. Из направленных к гематологу пациентов лимфопролиферативные заболевания подтверждались лишь у немногих.
Сдайте кровь через месяц, если лимфоцитов более 5 опять- проконсультируйтесь с гематологом, поставит все точки над i.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. пересдать лучше такой же общий вариант анализа, или что-то более специфическое\показательное есть?
Терапевт
Нет, такой же общий анализ крови, можно в другой лаборатории.
Не волнуйтесь, больше за вирусную инфекцию изменения.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, а вот то, что у меня герпес рецидивирует уже лет 6-8 то чаще то реже - его же никак не лечат? Только глушить ацикловиром длительным курсом, верно? Я к тому, что, если я сдам анализы на герпевирусы, то мне это ведь в вопросе их лечения все равно не поможет? Я просто буду знать, что они у меня есть. Но раз я и так это знаю - то и сдавать смысла нет? Так? Или я что-то в этой теме не совсем понимаю?
Терапевт
Все верно. Я восхищаюсь вашей грамотности, если честно????? С каждым Вашим вопросом.
Не нужно никакие бесполезные анализы на антитела к ВПГ 1,2 типов сдавать, если и так ясно, что у вас герпес на губах есть.
Антитела точно будут.
Надо с инфекционистами проконсультироваться, если часто рецидивирует вирус герпеса, есть такие схемы для длительного приема противовирусных, могут схемы назначать, например, Валацикловир 500 мг в сут на 4-12 месяцев.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ) жаль, что эта грамотность произрастает, к сожалению, из ипохондрии и канцерофобии - вот и перелопачиваю материалы )) Как говорится, многие знания - многие печали, в моем случае... )
Терапевт
Герпес 1 типа чаще лабиальный, Герпес 2 типа – чаще генитальный. Практически все население являются носителями, передается легко через
слюну. При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе назначается длительная профилактическая терапия Валацикловиром или Ацикловиром.

Ипохондрики они другие, часто встречаются. У вас здоровый интерес к своему здоровью, очень похвально. Насчет лимфоцитов, я направляла к гематологу и с лимфоцитами 7-8 + лейкоцитами по 12-13 и бывало, что даже у них не подтверждались лимфопролиферативные заболевания. Поэтому не волнуйтесь.
Крепкого здоровья, всех благ Вам
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Подскажите еще, будьте добры: видел в сходных темах рекомендации пройти УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, КТ ОГК - вы не могли бы пояснить, на предмет чего эти исследования делаются при повышенных лимфоцитах? У меня, например, по ощущениям, увеличены лимфоузлы в паху - больше по длинной оси, но и в поперечнике по ощущениям не маленькие. о чем это может говорить? Почему рекомендуют такие тесты? Что ищут на них?
Терапевт
Ищут лимфомы.
У вас по короткой оси норма должна быть у лимфоузлов, по длинной оси они хоть 2-3см могут быть
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции и повышение глюкозы
Рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
Рекомендуется исключить персистирующие вирусные инфекции.
Антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.