Болит палец после панариция

Добрый день. 2 недели назад на правой руке указательного пальца начал побаливать палец у ногтя, совсем немного при надавливании. Через 3 дня стала прикладывать левомеколь на пластыре. Показалось прошло. Но через ещё 4-5 дней снова стал болеть и уже припухать. Снова стала прикладывать левомеколь и уже в субботу при надавливании сбоку ногтя где кутикуда вышла большая капля гноя. Продолжила прикладывать мазь, пару раз делала ванночки с солью. Вчера легла спать тоже с мазью, было все хорошо. Но вчера вечером была на улице минут 30 на холоде без перчаток (могла ли застудить?). Утром палец внешне здоров, но появилась боль внутри, болит при нажатии на косточку, при сгибании в верху пальца. Температуры и плохого самочувствия нет. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Что принимать? Нужно ли продолжать левомеколь прикладывать?

Невроз
41 год

Здравствуйте, Юлия.
Внешне каких-либо признаков воспаления я у Вас сейчас не наблюдаю.
Вполне возможно, что сейчас боль связана с межфаланговым суставов. В таком случае мазь левомеколь применять сейчас смысла никакого не имеет.
Лучше использовать мазь или гель на основе нпвс (Нимулид, Индовазин, Вольтарен или аналог) 3 раза в день 5-7 дней. При отсутствии аллергии или других противопоказаний возможен приём нпвс внутрь коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Далее стоит наблюдать, если где-то появится краснота, припухлость, пульсирующие боли или выделение гноя - стоит обращаться к хирургу в экстренном порядке для исключения развития гнойного процесса.
Поправляйтесь!

Антон Андреевич, спасибо большое за пояснение. Подскажите, вольтарен на какое время намазывать? Дома много домашних дел, постоянно что то мою и т.д. Какое время нужно выдержать?

Принятый ответ

Наносите его небольшое количество (примерно с горошину), распределите тонким слоем и дайте впитаться. Для домашних дел можно воспользоваться резиновыми перчатками.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков гнойного воспаления нет.
Возможно имеет место воспаления межфаоангового сустава, или сухожилия.
В данной ситуации рекомендуется местно на область пальца нанести гель Долобене 2 раза в день.
Прием таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления.
А вот если появиться краснота, отек и боль начнёт пульсировать это повод обратиться к хирургу.
Здоровья