Консультация хирурга /

Панариций у лежачего — вопрос №1872138

Подскажите, что делать, человек лежачий после инсульта (20 лет) пальцы сжаты в кулак на левой руке, почти не разжимает, на среднем пальце панаририй и уже как бы грыжа из мяса на боковом валике, чем и как обрабатывать?

Хирург
Здравствуйте.
На счет панариция не знаю, но я хорошо вижу что это пиогенная гранулема и ее надо оперировать - удалять (иссекать).
По другому никак.
Мази прикладывать сейчас Вам даже нельзя, это будет вызывать еще больший рост грануляций.
Не исключено, что придется удалить и ногтевую пластинку.
В любом случае Вас должен осмотреть хирург.
Или как вариант Вы приходите на прием к хирургу, рассказываете, показываете фото пальца, объясняете всю ситуацию и если есть такая возможность, то доктор соглашается выполнить операцию на дому под местной анестезией.
Если нет, то человека надо вести на прием к хирургу и уже все вопросы решать там.
Но это мое личное мнение. Подождите может коллеги что то другое подскажут.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.
а сейчас, что можно прикладывать?

Хирург
Можно повязки с раствором Бетадина или Браунодина.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Насчёт панариция сложно сказать, а вот рост грануляций есть, однозначно.
Тут необходим осмотр врача-хирурга, т.к. нужно удалять это образование.
Мази сейчас использовать не надо.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это гипергрануляции ( дикое мясо), возникает на фоне длительного воспалительного процесса.
Надо обратиться к хирургу или же вызвать хирурга на дом, без адекватной хирургической обработки, консервативно это не вылечить.
На счёт обработки, сейчас не используйте мази, они ещё больше будут стимулировать рост грануляций.
Обработайте раствором Бетадина и точечно на область грануляции нанесите фукорцин.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое, попробуем !
Хирург
Здравствуйте! В области ногтевой фаланги разрослись грануляции, из необходимо иссечь, это единственный вариант решения проблемы. Рекомендую обратиться очно к хирургу или вызвать на дом . Сейчас обрабатывайте Бетадином или хлоргексидином, мази не используйте.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо вам!
Хирург
Здравствуйте, по фото грыжа с мясом это пиогенная гранулема, которая образовалась из за длительно существуюшего воспаления.
Её нужно Иссекать у хирурга, сейчас мази не используйте они способствуют разрастанию грануляций. Эту гранулема следует подсушивать раствором Бетадина точечно или можно фукарцином.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо Вам !