Частые орви
Всегда вела и веду активный образ жизни, спорт, питание, сон. Последний год в феврале был фарингит. Потом утихло, и вот с осени уже 4 раз болею орви, именно горло беспокоит, последний раз пропадал голос, пришлось пить антибиотики (осенью курс и недавно 7 дней пропила). Дочка пошла в садик, но она гораздо легче переносит орви. Подскажите какие анализы сдать, что обследовать? вот вчера утром снова с больным горлом проснулась. Симптомы одинаковые всегда - горло, потом насморк, легкая температура, озноб, мокрота отходит.
Здравствуйте.
На дефицитные состояния можно провериться.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Ферритин в период болезни не сдавать, он ложноповышен может быть. В период полного здоровья только
А вообще, если ОРВИ до 5 раз в год- это норма. Не говорит о снижении иммунитета . Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется ЕСЛИ у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года или рецидивирующие абсцессы глубоких слоев кожи или рецидивирующие кандидозы ротовой полости. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета.