Консультация дерматолога /

Образование на лице — вопрос №2755829

Образование на лице. Больше полугода назад. Не болит, иногда чешется. Было маленькое, постепенно увеличилось. Недавно почесал до ссадины.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Дерматолог
Здравствуйте можно фото ?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Прикрепите фото
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Золотым стандартом в диагностике кожных новообразований является дерматоскопия, которая позволяет провести точную оценку структуры и характера образования. При визуальном осмотре можно предположить наличие базалиомы, однако для окончательного исключения или подтверждения диагноза настоятельно рекомендую очное посещение дерматолога. Проведение дерматоскопии в данном случае является необходимым этапом для постановки точного диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.

Клиент
Натела Александровна, а насколько это срочно? Мы попадаем к врачу только после праздников. Если это образование злокачественное, насколько все плохо?
Дерматолог, Детский дерматолог
Паниковать точно не стоит. В плановом порядке запишитесь. За пару недель ничего не произойдёт
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое. Просто меня беспокоит что похоже на базалиому и что оно за несколько месяцев увеличилось так быстро.
Дерматолог, Детский дерматолог
Прогноз у базалиомы, как правило хороший, легко поддается лечению
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На травмированное образование похоже сейчас
Сложно сказать что это без дерматоскопии и расчес
Сейчас для заживления мазь левомеколь
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза-это точнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для осмотра в дерматоскоп и уточнения диагноза. Нужно исключить базалиому.
До приема, т.к. была травматизация, рекомендуется использовать мазь левомеколь для исключения присоединения вторичной инфекции и ускорения заживления.
Клиент
Наталья Олеговна, а насколько это опасно если это базалиома?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, базалиома - злокачественное образование, но хорошо поддающееся лечению и с благоприятным прогнозом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото нельзя исключить базалиому
-В подобной ситуации обычно рекомендован очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
-Далее решается вопрос об удалении образования с гистологией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть базалиома или травмированное образование. Нужен очный осмотр врача для уточнения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено развитие кисты сальной железы. Выполните очный осмотр и дерматоскопию.При подтверждении предположения вам выполнят дренирование.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятна баазлиома.