Образование на лице
Образование на лице. Больше полугода назад. Не болит, иногда чешется. Было маленькое, постепенно увеличилось. Недавно почесал до ссадины.
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Здравствуйте можно фото ?
Прикрепите фото
Здравствуйте! Золотым стандартом в диагностике кожных новообразований является дерматоскопия, которая позволяет провести точную оценку структуры и характера образования. При визуальном осмотре можно предположить наличие базалиомы, однако для окончательного исключения или подтверждения диагноза настоятельно рекомендую очное посещение дерматолога. Проведение дерматоскопии в данном случае является необходимым этапом для постановки точного диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.
Натела Александровна, а насколько это срочно? Мы попадаем к врачу только после праздников. Если это образование злокачественное, насколько все плохо?
Паниковать точно не стоит. В плановом порядке запишитесь. За пару недель ничего не произойдёт
Натела Александровна, спасибо большое. Просто меня беспокоит что похоже на базалиому и что оно за несколько месяцев увеличилось так быстро.
Принятый ответ
Прогноз у базалиомы, как правило хороший, легко поддается лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
На травмированное образование похоже сейчас
Сложно сказать что это без дерматоскопии и расчес
Сейчас для заживления мазь левомеколь
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза-это точнее
Здравствуйте!
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для осмотра в дерматоскоп и уточнения диагноза. Нужно исключить базалиому.
До приема, т.к. была травматизация, рекомендуется использовать мазь левомеколь для исключения присоединения вторичной инфекции и ускорения заживления.
Наталья Олеговна, а насколько это опасно если это базалиома?
Анна, базалиома - злокачественное образование, но хорошо поддающееся лечению и с благоприятным прогнозом.
Здравствуйте, Анна!
По фото нельзя исключить базалиому
-В подобной ситуации обычно рекомендован очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
-Далее решается вопрос об удалении образования с гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть базалиома или травмированное образование. Нужен очный осмотр врача для уточнения
Не исключено развитие кисты сальной железы. Выполните очный осмотр и дерматоскопию.При подтверждении предположения вам выполнят дренирование.
Здравстуйте
Вероятна баазлиома.