Консультация ортопеда /

Боль в грудной клетке — вопрос №275583

Сегодня я делала фото и прыгала для этого. После очередного приземления, у меня была боль в грудной клетке, посередине, ближе к правой части. Даже не боль, а как будто что-то жгло там. Минут 5 где-то это длилось, потом прошло. Ещё появилась боль в позвоночнике в районе грудной клетки ( у меня и раньше там спина болела). Вроде бы боли в грудной клетке нет, но что это могло быть?
Я физически не очень активный человек, и при росте 170 мой вес 52 кг.

Хирург
Здравствуйте, какой у вас возраст? Проблемы со спиной раньше были?
Клиент
Владислав, Добрый вечер) 26 лет) да, мне в 18 лет еще ставили начинающийся остеохондроз, но потом я по этой теме не обследовалась. Но спина у меня слабая: я не могу отжаться даже одного раза, на мостик встать и так далее это вообще их области фантастики, потому что руки и спина не держат
Хирург
Вариантов есть несколько: 1) временная компрессия межреберного нерва и проведения болевого (чаще просто дискомофортного ) кратковременного импульса длится 3-5 минут. 2) резкий вдох по прыжке с задержкой дыхания и натуживанием увеличивает приток венозной крови а затем и артериальной и чувство лёгкого прилива или жжения может быть в грудной клетке. Понимать это и принимать близко к сердцу если дискомофрт пройдет и не будет вас беспокоить наверное не нужно. Если вдруг дискомофрт останется в спине то дайте немного покоя и местно любую противоспалительную Мазь несколько раз в день используйте, если и так не пройдет то тогда на прием к врачу (думаю не понадобится). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.В этом нет ничего удивительного и страшного,при прыжке происходит нарушение функции дыхания,сременное нарушение функции лёгких, что выражается в жжении в области грудной клетки. У некоторых такое проявляется при резком беге. Лучше тренироваться плавно, не сразу давать резкие нагрузки, тогда все будет хорошо!!!
Ортопед, Травматолог
Боль в грудном отделе позвоночника при резком прыжке может быть, но необходимы обследования-МРТ,.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Боль в области грудной клетки может быть при наличии проблем в грудном отделе позвоночника ( может возникать периодически, особенно при резких движениях). Если беспокоят боли в спине рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника для уточнения диагноза.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы похожи на боль при невралгии. Если ранее были проблемы сл спиной, остеохондроз, то при прыжке и приземления мог задаться нерв, который иннервирует грудную клетку, из-за этого и болевой синдром.
Сейчас чтобы снять боль можете принимать противовоспалительные препараты, например нимесулид 1 таб 2 раща в день.
В дальнейшем, чтобы такой проблемы более не было, нужно делать зарядку доя позвоночника, укреплять мышцы спины, создавать мышечный каркас, иначе, учитывая ваш молодой возраст, проблема будет только усуглубляться. Хорошо помогает плавание и йога.
Ортопед, Травматолог
Что это могло быть?
Компрессия правого корешка, переходящего в межреберный нерв на соответствующем уровне грудного отдела позвоночника.
Позвоночник и весь скелет поддерживают связки, сухожилия, мышцы, формируя своего рода корсет. Без такого корсета человек - это мешок с костями, который если хорошо встряхнуть, то рассыпется.
Рекомендую заняться плаванием.
Это Ваш вид спорта для укрепления мышц спины, создания корсета и гармоничной фигуры.