Высокий СРБ

Здравствуйте 🤝 получила анализы сегодня, испугал высокий маркер СРБ высокочувствительный. Накануне простудилась, болела три дня без температуры

Нет
38 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Обычно рекомендуется обычный стандартный СРБ сдавать, не высокочувствительный.
Высокочувствительный СРБ риск сердечно-сочудистых заболеваний показывает, его кардиологи используют в практике. Но он очень завышен, вероятно из за инфекционно-воспалительного процесса перенесенного. поэтому пока его интерпретировать будет неверно.
По лейкоформуле нет сдвигов, такое вирусной инфекции характерно может быть.

После полного выздоровления сдайте стандартный обычный СРБ и высокочувствительный СРБ повторно.
Если высокочувствительный остается повышенным- это о риск сердечно-сосудистых заболеваний говорит, в таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения бляшек, сдать кровь на холестерин и ЛПНП.

Принятый ответ

Добрый день.
Такой СРБ может быть повышен вследствии перенесения ОРВИ.
Через 14 дней повторите сдачу крови, только обычный ОАК с СРБ. и также с высокочувств. СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий СРБ при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле говорит о наличии асептического (без инфекции) воспаления в организме (например воспаления сустава).

"Накануне простудилась, болела три дня..." - с учетом наличия данной информации более вероятна - ошибка лаборатории в подсчете лейкоцитарной формулы, что в настоящее время - не редкость.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае повышение СОЭ и СРБ повысились на фоне вирусной инфекции. Рекомендуется сделать контроль ОАК и СРБ через 10 дней, на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, срб неспецифический маркер воспалительного процесса и повысился вследствие перенесённой орви. Передайте анализ крови через 1 месяц. Здоровья!

Здравствуйте!
Учитывая, что у вас накануне сдачи анализа была ОРВИ , а также то, что в ОАК лейкоциты в норме , то повышение СРБ вероятнее всего произошло на этом фоне.
Через 2-4 недели самостоятельно должно прийти в норму. Можно передавать ОАК через месяц для повторной оценки показателей.
Будьте здоровы! И с наступающим вас праздником!

Добрый день. Нужно сдавать общий СРБ, а не ультрачувствительный. Высокочувствительный СРБ показывает риск сердечно-сочудистых заболеваний, и может быть ложно повышен при ОРВИ. Тем более, что вы болели недавно. Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. После выздоровления сдайте ОАК, общий СРБ.