Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка 2.5 года — вопрос №2755919

Добрый день. Поднялась температура 38.5 плохо сбивается, сдали ОАК, прикрепила. Врач услышал хрипы, сказал пневмония и рентген не нужен. Назначили Аугментин/Амоксиклав 400/57 мг по 4.5 мл 3 раза в день в начале приема пищи курс 7 дней. Вопрос, помогает такой а/б и не слишком высокая дозировка. Сейчас температуры нет, самочувствие нормальное

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
А какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, 11,6кг

Педиатр
По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции.
Если говорить про пневмонию, то аугментин/ амоксиклав чувствительный препарат для ее лечения.
Средняя терапевтическая доза - это 50 мг/ кг, получается, что суточная доза 7.25 мл, либо по 3.6 мл 2 раза в день.
Но разбег суточный дозировки возможен до 90 мг/ кг, то есть
это 13,05 мл в сутки, либо по 4.4 мл 3 раза в день.
Поэтому если доктор считает, что такая дозировка обоснована в настоящий момент, то она может действительно быть
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. С такими анализами возможно домашнее лечение? И побочка возможна только со стороны жкт?
Клиент
Елена Олеговна, дала сейчас вторую дозу, ее вырвало
Педиатр
С такими анализами возможно амбулаторное лечение под контролем врача. На фоне приема амоксиклав возможно учащение стула за счет содержания клавулановой кислоты, потому что она ускоряет перистальтику, поэтому если будет учащение стула - в таком случае обычно рекомендуется прием пробиотиков
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови бактериальная инфекции.

Диагноз пневмония ставится только по результатам Рентгенографии области грудной клетки.!!!

Если при приеме антибиотика Амоксиклав через 48-72 часа не будет улучшений, рекомендую сдать кровь на атипичную флору IgG и IgM к микоплазменной инфекции. (Так как сейчас большое количество атипичных пневмоний)
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте, анализ на микоплазму прикрепила. Врач сказал не надо делать рентген и так слышит хрипы?‍♀️Хотя находились в рентген- кабинете.
Педиатр
Вижу, отрицательно.

Диагноз пневмония только по аускультации ставить нельзя. Этот диагноз ставится только с помощью рентгена, так же, при диагнозе пмневмония, необходимо делать рентген контроль через 7-10 дней после начала терапии для того, чтобы убедиться в разрешении пневмонии
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов значительно.
Антибиотик показан. Дозировка довольно большая, но врач назначила в пределах суточной дозы, передозировки не будет. Так как анализ на микоплазму отрицательный, то вероятнее всего возбудитель другой, антибиотик поможет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Аугментин (Амоксиклав) — это антибиотик, который хорошо подходит для лечения пневмонии, особенно если речь идет о типичном возбудители. Дозировка 400/57 мг по 4.5 мл три раза в день для ребенка весом 11,6 кг — это нормальная дозировка для пневмонии. Обычно для детей дозировка основана на весе и характере инфекции.
Если температура уже нормализовалась и общее самочувствие улучшилось, это положительный знак. Тем не менее, важно завершить полный курс антибиотиков (7 дней), чтобы избежать возможного рецидива.
Следите за состоянием ребенка, и если появятся новые симптомы или ухудшение самочувствия, обязательно обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальный инфекции. Амоксиклав на вес 11кг рассчитан верно.
На фоне терапии есть улучшения?