Консультация инфекциониста /

Повысилась нагрузка — вопрос №2756056

У меня была нагрузка 20 копий, через 3 месяца повысилась до 1200 копий, терапию не пропускаю. У партнера моего была повышенная нагрузка. Возможно, что из за этого у меня она выросла?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если половые контакты не защищенные, а он не принимает терапию, то да, такое возможно, его вирус может быть устойчив к вашей терапии и размножаться на фоне вашей регулярной терапии
Клиент
Ирина Владимировна, он принимает терапию но у него в последнее время тоже нагрузка повысилась до 5000 копий, а меня было 20 копий, после сдачи анализов моя нагрузка выросла до 1200 копий за три месяца. Он сдал сейчас анализы и ему заменили терапию, по сколько выявили резистентность.

Инфекционист, Гепатолог
Вот видимо у вас тоже сформировался резистентный вирус.
В подобной ситуации или смотрим вирусную нагрузку через месяц (при этом регулярный прием препаратов и защищенные половые контакты) или меняем схему
Клиент
Ирина Владимировна, я сейчас принимаю Элпида комби, партнер принимал другую схему три таблетки одновременно в день, после как у него обнаружили резистетность ему прописали так же элпиду комби. Возможно, что теперь мне придется менять препарат ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно выбрать первый вариант: смотрим вирусную нагрузку через месяц (при этом регулярный прием препаратов и защищенные половые контакты)
Возможно, что терапия ещё работает и тогда менять не придется