Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная кровь — вопрос №2756339

Подскажите, пожалуйста, показан ли прием антибиотика. Температура второй день 38,7 плохо сбивается.

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Уровень лейкоцитов и абсолютное количество нейтрофилов – в норме. Повышение моноцитов и соэ – может быть при вирусной инфекцией.
Обычно требуется осмотр врача, для выставления предварительного диагноза. Продолжаем наблюдать. Если нет динамики – повторить анализ через двое суток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По ОАК - лейкоциты и нейтрофилы в норм (Смотрим на абсолютные показатели). Всё говорит о вирусном течении заболевания. Антибиотик не показан.
СОЭ - неспецифический показатель воспаления.

Сейчас рекомендую по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Если температура выше 38
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- нейтрофилы в абсолютных значениях норма.
- СОЭ - не специфический показатель.

Вывод: по данному анализу крови нет признаков бактерильной инфекции.

Общий анализ мочи : слизь и переходный эпителий единично. Лейкоциты в норме , бактерий нет, эритроциты в норме.

Вывод : анализ мочи без патологии.

По данныи анализам нет никаких признаков бактерильной инфекции, антибиотик не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас по данным общего анализа кровь без выраженного бактериального компонента. Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях в норме, повышены моноциты - признаки протекающей вирусной инфекции.
Прием антибактериального препарата не показан.

Анемии и железодефицита нет.

Общий анализ мочи без патологии. Слизь в небольшом количестве может быть вследствие дефекта сбора, о воспалении не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, Здравствуйте. два дня температура поднималась до 39.5. сейчас третьи сутки. температуры вроде снизилась, появился насморк и небольшой кашель. Проблема в том, что не может встать на ноги, жалуется на боль в икроножных мышцах, Что это может быть?
Клиент
Педиатр
Добрый день.
После болезни организм может терять важные микроэлементы, воду, это приводит к электролитный нарушениям, что может проявляться болями в мышцах, в частности в икроножных.

Чаще всего это временное состояние.
Достаточно поддерживать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Также можно пропить детский Магний+В6, есть в виде сиропа, для нормализации уровня этих микроэлементов
Педиатр
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет. По анализу показаний для приема антибиотиков пока нет.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
ОАМ без патологии
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Здравствуйте. два дня температура поднималась до 39.5. сейчас третьи сутки. температуры вроде снизилась, появился насморк и небольшой кашель. Проблема в том, что не может встать на ноги, жалуется на боль в икроножных мышцах, Что это может быть?