Трещины на пальцах ног, облазиет кожа

Ребёнку 9 лет, такая ситуация с ногами: шелушится кожа на пальцах ног, грубеет, облазиет, появляются трещины до крови. Ногти утолщены, под ними как сухая кожа наростает. Радевит, липобейз, атопик, всё перебрали улучшений нет. У двух врачей были, из назначений Аевит пить и крема увлажняющие. Оба сказали грибка нет, смотрели под какой то лампой.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз.
-Причина появления этого заболевания до конца не изучена.
-Иногда может возникать на фоне гормональной перестройки организма, на фоне повышенного потоотделения стоп
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- крем Диадерм для стоп смягчающий 1-2 раза в день длительно
-носочки хлопковые, обувь удобная
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-Со временем это заболевание обычно проходит самостоятельно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Могу предположить у ребёнка развитие подошвенного ювенильного дерматоза. Чаще всего он развивается в осенне-зимний период.
Причина его развития чаще всего бывает чрезмерной потоотделение, трение обуви при избыточной потливости, ношение закрытой, синтетической,резиновой обуви.
Рекомендуется:
Крем Пимафукорт 2р в день 7 дней, затем
Уродерм 2р в день в течении 1 месяца, на ночь под пищевую пленку.
Следить, чтобы ножки были сухие, при повышенной потливости менять носки несколько раз в день.
Носить удобную, несдавливающую обувь из дышащего материала, носки, колготки выбирать из ХБ или хлопка.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

На представленной фотографии можно наблюдать клинические проявления подошвенного ювенильного дерматоза, который также известен под такими названиями, как «зимняя атопическая стопа» или «синдром влажно-сухих стоп». Это детский дерматоз, проявляющийся покраснением, шелушением и болезненными ощущениями в области подошв. Данное состояние преимущественно встречается в осенне-зимний период, когда дети начинают носить теплую, плотную обувь — непромокаемые ботинки, резиновые сапоги или слишком плотные носки.

Патогенез заболевания связан с избыточным потоотделением стоп в тесной обуви, а также с последующим быстрым высыханием кожи в помещениях с низкой влажностью воздуха. Хотя данное состояние чаще наблюдается у детей с атопическим дерматитом, оно может развиваться и у детей без этого диагноза.

Основные принципы лечения:

1. Обеспечение сухости кожи стоп:

Исключите длительное ношение влажной, сдавливающей обуви.

Предпочтение следует отдавать обуви из «дышащих» натуральных материалов.

2. Применение смягчающих средств:

Рекомендуется использовать жирные кремы, такие как Белобаза (без цинка), локобейз рипеа, которые восстанавливают гидролипидный барьер кожи.

3. Снятие воспаления и зуда:

В случае выраженного зуда и воспалительных изменений показано нанесение наружных кортикостероидов, таких как мазь Комфодерм. Её применяют два раза в день в течение 2–3 недель.

Для усиления эффекта можно наносить мазь на ночь под окклюзионную повязку (полиэтиленовую пленку).

4. Детоксикация и восстановление кожи:

Ежедневно проводите 15-минутные ванны для ног с добавлением специальных смягчающих эмульсий, таких как масло Липобез или масло Лакри.

После ванны обязательно наносите смягчающую мазь или кортикостероидное средство.

Профилактика:

Регулярная смена носков при их намокании.

Использование качественной, хорошо вентилируемой обуви.

Поддержание оптимального уровня влажности в помещении, особенно в зимний период.

Следуя этим рекомендациям, можно эффективно контролировать симптомы данного состояния, предотвращать его обострения и улучшить качество жизни ребенка.