Корки и изъязвление в крыльях носа и под носом

Добрый день! В крыльях носа и под носом уже почти 2 недели какие-то как изъязвление (как ранки), но вроде бы не мокнущие. Покрываются корочкой и потом шелушатся,корки отпадают и потом опять покрываются коркой. Ничем не лечила, к врачу не ходила, мазала только детским кремом с пантенолом. Сначала корки были небольшие и вроде как проходили, но сейчас стали больше размером. Не чешется, внутри носа нет ранок. Помогите пожалуйста, подскажите, чем можно вылечить?

гипотериоз
48 лет

Здравствуйте, Виктория
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер, фото прикрепила

На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю вас за подробный ответ! Подскажите , пожалуйста, может ли перекинуться этот дерматит ниже , на область губ. У меня стала немного верхняя губа сушиться, как обветренная. И еще заметила, что кожа рук (ладоней снаружи) тоже появились как вроде бы "цыпки" от холода. И еще вопрос, если начну мазать Элидел и пойдет сильнее покраснение - то значит не подошел крем и отменять? я в инструкции прочитала, что может быть такая реакция.

Принятый ответ

Ниже может пойти
Он может вокруг рта быть
При появлении такой реакции, препарат не отменять
Отпустит
Наносите препарат из холодильника, легче будет переноситься

На руки: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
После мытья рук крем радевит

На здоровье?

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а в связи с чем это могло у меня появиться, что это за заболевание?

Здравствуйте. Имеет место быть себорейный дерматит с присоединением вторичной инфекции. Обработка настойкой календулы три раза в день 3-4 дня, на ночь крем цикапласт бауме В5 два. Спустя 4-5 дней свежие снимки

Здравствуйте!
Не использовали накануне высыпаний спреев или капель в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Петровна, добрый вечер, использовала капли пару раз (Називин). Но вот я точно не помню это было перед высапаниями ли

Это проявления периназального дерматита.
Все таки акцент надо сделать на противовоспалительном лечении, появление корочек говорит об активизации микрофлоры кожи.
Рекомендую утро-раствор зеркалин, вечер мазь эритромициновая.
Через 2-3 нед. при недостаточности эффекта коррекция лечения
Причина заболевания-солнце, тепло, косметика, гормональные средства, проблемы ЖКТ и мн др.

Здравствуйте
Периоральный дерматит
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния(наносить охлаждённым)
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Периоральный дермати.
Наружно элидел 2 раза в день один месяц. Наносить охлаждённым.
Далее неонатин или бальзам цикопласт В5.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Зубная паста должна быть без фтора.
Исключить всё сладкое и острое.
Сдайте кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.