Впч какая нагрузка
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, большая ли нагрузка впч 66 типа?
Здравствуйте. Нет Небольшая, но абсолютно не важна нагрузка, потому что ВПЧ всё равно не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, вам нужно сдать цитологию шейки матки и при необходимости пройти кольпоскопию
Екатерина Александровна, благодарю. Сдавала цитологию вместе с впч
Заключение:
NILM. Цитологическая картина может иметь место при цервикальной эктопии. Normal cytology. Cervical
ectropion (eversion).
Классификация Г.Н. Папаниколау- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)
Цитология отличная, признаков атипии нет
Екатерина Александровна, благодарю. А можно ли делать прививку от впч при такой нагрузке?
Принятый ответ
Да, можно делать
Здравствуйте, Мария !
Сейчас уже редко оценивают вирусную нагрузку ВПЧ , тк это не имеет смысла . Лечения ВПЧ не существует , обычно требуется сдать мазок на онкоцитолгию и сделать кольпоскопию , при хороших результатах , назначается контроль 1 раз в год
Анна Александровна, спасибо! Можно ли при такой нагрузке делать прививку?
Прививку от ВПЧ или какую-то другую ?
Анна Александровна, да да, от впч
Да , можно делать .
Здравствуйте! Нет , небольшая, хотя это не имеет особого значения. Главное, ежегодно сдавать цитологию, лучше жидкостную. Если по ней все хорошо, никаких действий предпринимать не нужно , тем более лечить впч, так как препаратов с доказанной эффективностью против впч нет.
Здравствуйте. Нагрузка небольшая, но это не несет информативности . ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус сам элиминируется из организма.
Раз в год нужно сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки , если по результату все хорошо, дообследование не требуется.
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка в таких случаях не имеет значения. Дальнейшая тактика обычно определяется результатом мазка на онкоцитологию с шейки матки.