Результаты КТ

Диагнастируют склеродермию. Назначили КТ. Заключение: Пневмофиброз.Описание:на верхушках легких справа С5 и слева С7 - фиброзные изменения. В различных отделаз легких субплеврально и на плевре единичные полигональные очаги размерами до 2 мм. Скажите, пожалуйста, это симптомы склеродермии или о чем этот диагноз?

Вроде нет
43 года

Здравствуйте, Амина. Да, эти изменения на КТ из- за склеродермии. Если есть одышка, сделайте спирометрию для оценки функции бронхов. С уважением!

Здравствуйте. Описанные изменения могут быть следствием основного заболевания. На данном этапе ничего делать не нужно.
Планово можно сделать спирометрию. Повторяйте кт ежегодно.

Желаю здоровья Вам ☘️