Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2756576

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Есть какие-то отклонения, что они значат? Высокое СОЭ как понять от чего.

Возраст: 47

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, субклинический тереодит, хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Вы болели недавно или на данный момент есть признаки заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, с утра когда встаю начинается тахикардия, давит голову. Давление 130-135, пульс 100-110. Дрожат мышцы спины, ложусь пульс уменьшается, давление тоже. Снова встаю пульс нормальный но давление может опять подняться и вот эта дрожь мышц может быть весь день, уменьшается после обезболивающих.

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесенной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

По биохимическому анализу все в порядке, хоть и по нормам лаборатории некоторые показатели выходят за пределы- нормальных значений, но по сути, является нормой.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Он мог повыситься как и на фоне недавно перенесенной инфекции, так и на фото ваших хронических заболеваний - тонзиллит, ревматоидный артрит.
Изолировано на него не ориентируемся и ничего в ним делать не нужно.
Дополнительно только сдать СРБ (с-реактивный белок).

По вышеописанным жалобам - обследования проходили? Какие-то лекарства принимаете? У кардиолога были?
Клиент
Полина Викторовна, нет ещё у врачей не была, только сегодня забрала анализы. Плохое самочувствие несколько дней, болит только спина и голова, головная боль не сильная. СОЭ повышалось на фоне железодефицита, ещё была фолевовидная анемия 2019, тоже высокое СОЭ было, на фоне ревматоидного давно уже не было повышения принимаю араву, суставы редко болят. От давления принимаю когда не снижается само престариум 2.5 мг, от пульса Конкор 2,5 мг.
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила ЭКГ
Терапевт
«Дрожь в спине» - только по утрам? Визуально это видно, или только ощущения? Или может быть в течение дня при смене положения тела? Боли есть?
Терапевт
Светлана, здравствуйте. По общему анализу крови значимых сдвигов нет, анемии нет (гемоглобин в референсе нормы), лейкоформула в норме, без признаков вирусной или бактериальной инфекции.

СОЭ ранее бывал повышенным? При заболеваниях суставов, при РА СОЭ может быть ускорено.

По биохимическому анализу крови превышений нет. Только хлориды немного повышены, возможно на фоне употребления большего количества соленой пищи; но в целом, электролиты в норме.
Принятый ответ
Терапевт
На % значения не смотрим, главное- это абсолютные числа.
Например, эозинофилы в % немного повышены, но в абсолютном значении норма.
Нейтрофилы смотрим только сегментоядеоные , они в норме, на % палочкоядерных смотреть не нужно, обычно при подсчете лейкоформулы только сегментоядерные имеют значение
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
В обшем анализе крови небольшое превышение эозинофилов, что может говорить об аллергическом настрое организмп. В таких случаях обычно рекомендуют кал на яйца гоистов, кровь на иммуноглобулин Е.
СОЭ показатель неспецифический. Может повышаться в ответ на любое воспаление, например, в суставах при ревматоидном артрите.
В биохимии повышен креатинин. Рассчитала скорость клубочковой фильтрации (69 мл/мин) - незначительное снижение. В такиз случаяз обычно рекомендуют общий анализ мочи, моча на суточную протеинурию, бакпосев мочи, мочу по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пущыря, консультация нефролога.
У Вас остались вопросы по данной ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, то есть это почки, и дрожь в спине тоже может быть из-за них?
Клиент
Дарья Николаевна, тахикардия, давление
Терапевт
Повышенное давление и как следствие сердцибиение часто является симптомом хронических заболеваний почек. Дрожь в спине, которая проходит после обезболиваниющих, может быть эквивалентом боли в пояснице, которая характерна для хронических заболеваний почек
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение СОЭ может быть при многих факторах. Это неспецифический показатель, который может отвечать на воспалительный процесс в организме , любого происхождения, анемии, при обострении хронических болезней, аутоиммунного процесса и даже ожирения. Поэтому рекомендуется посмотреть данный показатель в динамике, через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной инфекции.
Для исключения воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на срб.