Болит грудь
Здравствуйте! Я принимаю КОК после мед. аборта на протяжении 4 месяцев. Месячные должны начаться через несколько дней, а у меня очень сильно начала болеть грудь, хотя ранее я этим не страдала (боль была, но не такая сильная). Немного отдает в подмышки и иногда такое ощущение, что вся грудная клетка болит. также я за месяц похудела на 8 кг. Это может влиять? тест отрицательный. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер, Алина
Беременность, аборт и другие изменения гормонального фона очень влияют на молочную железу. Такая реакция вполне нормальна. Организму нужно время, обычно не менее 3 циклов для восстановления гормонов.
Поэтому советую в подобных ситуациях при дискомфорте груди местно наносить крем фитол-1 или мастофит.
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Да, конечно, я понимаю, просто такая боль только вот перед этими месячными, в другие месяца не было такого
Это связано с гормонами. Все постепенно будет улучшаться.
Так же можно добавить к лечению Ликомаст витамины.
Виктория Сергеевна, поняла. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл менять противозачаточные, если так происходит? насколько я знаю, они должны купировать симптомы ПМС или это особо не относится ПМС?
Этот вопрос лучше обсудить со своим гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом вследствие беремености и аборта. С целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Если все по молочным железам хорошо то местно в таких ситуациях рекомендуется ежедневно наносить прожестожель гель 1 раз в день на ночь в течение 2 месяцев
Рустам Гамирович, здравствуйте! Мед. аборт был в конце июля. До этого месяца таких болей не было, это нормально, что сейчас началось?
Да,либо на фоне приема кок это связано с гипопрогестеронемии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой КОК принимаете?
Наталья Александровна, здравствуйте, линдинет 20
Это микродозированный препарат. Масталгия вызвана не гиперэстрогенией, но относительной гипопрогестеронемией. На фоне приема КОК нет овуляции и желтого тела, нет прогестерона. В составе КОК прогестиновый компонент для защиты эндометрия, но для молочной железы его крайне мало.
Ситуацию можно исправить приемом геля с прогестероном наружно. Прожестожель гель на кожу МЖ 1 р/сут на ночь 2 месяца. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, не влияя на органы малого таза.
Совместимо и очень желательно с приемом КОК, 1 курс в год на фоне приема КОК защитит молочную железу полностью
Наталья Александровна, поняла, то есть просто использовать мазь и не менять КОК или лучше все таки сходить к гинекологу и подобрать препарат другой?
Использовать гель и оставить линдинет 20. Если не будет эффекта через 2 мес, смените линдинет на зоэли.
Наталья Александровна, гель рецептурный?
Отпускается свободно
Наталья Александровна, извините, еще один вопрос задам. Врач выше советовала Фитол-1, его не использовать или можно?
Свои рекомендации относительно лечения я дала, обосновала, это полная схема. Комментировать рекомендации других врачей не могу
Наталья Александровна, еще раз здравствуйте! 2,5 грамма наносит на одну МЖ или на поделить на 2?
На одну железу. На каждую по 2.5 г геля