Ячмень или халязион

Доброго дня, уважаемые доктора. Прошу помощи. Дочь 20 лет находится на стажировке в Южной Корее. Медицинская страховка есть, но клиника в другом городе, проблематично быстро добраться. Жалобы с середины марта на зуд в глазах, но там сезон цветения, у неё сезонная аллергия, поэтому списали на проявления аллергии и капала свои капли и пила антигистаминное. Неделю назад появился дискомфорт в глазу и дня три назад обнаружила внутри века что то типа ячменя. Не болит, но зудит и ощущается. В аптеке дали местную мазь на основе эртиромицина, сказали закладывать за веко один раз в день на ночь. Сегодня четвёртый день, не хуже не лучше. В аптеке капли с тобрамицином не продают, отправляют за рецептом. Предлагают без рецепта только капли с аминокапронкой и неостигмином. Фото глаза и описание этого препарата прилагаю. Что еще можно сделать? Может поискать капли с чем то кроме тобрамицина? Или это уже халязион там.

Сезонный ринит
20 лет
7 Апреля ·Просмотров: 57·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Да, визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли антибиотик +дексаметазон (левофлоксацин +дексаметазон, ципрофлоксацин +дексаметазон, тобрамицин +дексаметазон) по 1 кап 4 раза в день
- эритромициновую мазь можно использовать, за нижнее веко на ночь
- и мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации эритромициновую мазь используют 2 раза в сутки на 5-7 дней.
А для рассасывания скопления секрета железы применяют мази с гормоном, например гидрокортизоновую глазную 0,5 или 2,5% или дексагентамициновую глазную мазь, 2 раза в день 7-14 дней. Но без рецепта там вряд ли продадут, поэтому осмотр врача необходим.

Елена Николаевна, добрый день. В итоге запись к врачу возможна по страховке только через несколько дней. Нашла у соседей по стажировке Ципролет капли. В итоге имеет ципролет и мазь эритромицин. Гидрокортизон без рецепта тоже не продают. Ну и антигистаминные таблетки тоже есть. Скорректируйте пожалуйста рекомендации на ближайшую неделю, с учетом что у нее всего два препарата в итоге.

До посещения врача капли ципролет 4 раза в день 5 дней, мазь эритромицин на ночь 7 дней.
Антигистамины в таблетках не особо помогают при таком виде воспаления, но учитывая наличие сезонной аллергии можно использовать в дозировке по инструкции на 5-7 дней.
Так же можно выполнять массаж век круговыми движениями, для раскрытия желез, тк часто на фоне аллергии они работают не правильно (1-2 минуты со своим кремом для век или со специальным гелем от воспалений, у нас это блефарогель или теа-гель) вечером 2 недели оба глаза.

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т ( капли с Тобрамицином или Левофлоксацином и Дексаметазоном в составе) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пиклоксидин по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Эритромициновая мазь глазная за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Если есть уплотнение, то это халязион.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли с антибиотиком тобрамицином или Левофлоксацином или офлоксацин ом или циаюпрофлоксацином 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли с Диклофенаком 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером эритромициновую, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века дополнительно можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней. Препарат на фото не подойдёт, состав направлен не на купирования воспаления, а на улучшение питания глаза. Минимально желательно хотя-бы эритромициновую мазь и гидрокортизоновую мазь применять, мазеаые формы лекарств при воспалении в толще века более эффективны.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, добрый день. В итоге запись к врачу возможна по страховке только через несколько дней. Нашла у соседей по стажировке Ципролет капли. В итоге имеет ципролет и мазь эритромицин. Гидрокортизон без рецепта тоже не продают. Ну и антигистаминные таблетки тоже есть. Скорректируйте пожалуйста рекомендации на ближайшую неделю, с учетом что у нее всего два препарата в итоге.

Ципролет в подобных случаях рекомендуется применять 4 раза в день в течение 7 дней, мазь эритромициновую 2 раза в день в течение 7 дней. Антигистаминное на ночь 5-7 дней. Постарайтесь все же попасть тогда к врачу за рецептом на противовоспалительные капли и мазь, без них на одних лишь антибитик ах проходить может долго либо остаться может шишка, которую придётся удалять хирургически.