Консультация психиатра /

Характеристика — вопрос №1235735

При обращении к психиатру, нередко (по определенным запросам), врач указывает о необходимости предоставления характеристики с места работы.

Прошу уточнить, каким руководящим документом руководствуется врач, при данном запросе? Где прописано о необходимости предоставления данного вида документа?

Возраст: 44

Хронические болезни: Верно.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Врач имеет право лишь на запрос (письменный) сведений медицинских, при условии письменного согласия лица, чьи данные запрашиваются. Все остальное - советский анахронизм
Принятый ответ
Клиент
Рассматриваемое событие: при прохождении медицинского осмотра для продления водительских прав, комиссия психиатров запросила характеристику с места работы (в анамнезе F20.0).

Для информации: данный документ вложен в мед. карту.
Соответственно легитимный статус документа.

Почему для психиатра важно иметь характеристику с места работы?
Он имеет право запрашивать данный документ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Подтвержденного законом прямо права у врача нет. У вас ведь ее попросили предоставить самостоятельно, т.к нет возможности направления письменного запроса от врача работодателю.
Клиент
Самостоятельно - нацеленность, на всеобщую "огласку" в периметре Работодателя. Своего рода, это является противометодом, похода на приём психиатру.

Возможность присутствует, так как при F20.0 информация присутствует во всех необходимых органах, в том числе и у Работодателя (без разрешения).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Врач не имеет права требовать характеристику, тем более направлять запрос на работу.
Клиент
Добро.

Ранее приводил рассматриваемое событие, при комиссии по водительским правам.

А при рассматриваемом событии: подача заявления для пересмотра (аннулирования диагноза), в данном случае имеет право психиатр производить запрос по характеристике?

Повторяю: ранее предоставленная характеристика, прикладывалась в мед. карту.
Психиатр, также юридически ответственен и должен знать о последствиях запроса/применения данного вида документа.
Соответственно, при раннем запросе и прикладывании данного вида документа, у психиатра присутствует основание - какое?
Психиатр, Психотерапевт
при проверке граждан и оформлении справок врач психиатр руководствуется : 65 статья Федерального закона (ФЗ) №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», постановление Правительства РФ №377 от 28.04.1993 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», и основное — 23 статья ФЗ №437 от 28.12.2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения». Врач обязан провести проверку здоровья и состояния пациента и, если подозревается одно из опасных заболеваний; характеристики необходимы для сбора субъективного анамнеза о пациенте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна.

В приведенных 4-х РД, отсутствует информация о необходимости предоставления: характеристики с места работы / документа с описанием пациента третьими лицами / документа с описанием социальной оценки пациента / и тд.

Поясните, просьба в каком РД, присутствует содержание о необходимости предоставления данного вида документа психиатру (медицинской специфике).

Информативно: так таковой документ-биография принята у Работодателя (трудовая специфика), для процесса по специфике (при приёме на работу, при переводе на другую должность), где должно приводить описание по опыту/наработке/специфике задействования и не более.
Психиатр, Психотерапевт
Прямой , обязующий рд отсутствует.
Клиент
Добро.

Психиатр (мед. организация), имеет право запрашивать напрямую характеристику у Работодателя?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, в таком случае это будет разглашением медицинской тайны.
Клиент
При F20.0, информация в наличии у всех необходимых органов, в том числе у Работодателя.