Кашель у ребенка во время сна, возраст 2,7

Здравствуйте, ребенку 2,7 мучает сонный кашель, когда ложится спать кашляет раз 100 в час и так часа 1,5/2 потом успокаивается, но потом в моменте опять! История, ходим в сад 5 месяцев, болели раз 10-12, врачи говорят - это нормально, нужно переждать! не хочу больше туда водить ребенка! Последний раз заболела 8-9 дней назад: заболело горло + появились болотно-зеленые вязкие сопли. Лечили проторголом в нос + толзилгон. Кашля не было! Сопли прошли их нет, когда наревется текут, но они прозрачные и дышит носом нормально, отсасывать нечего, боль в горле прошла. И после этого всего, наступил кашель 2 дня назад, когда ложится или набегается или напрыгается. Он толи влажный, то ли сухой уже после много раз не понятно. Лор сказала, что аденоидные НЕТ, на флору сдавали - аллергий нет, пидиатр слушала - хрипов нет. Выписали дерисакс и все. Сейчас 2 дня пытаюсь сушить (слизь мб), альбуцидом, линаква, дышим беродуал и сегодня дала зодак, увлажнитель работает постоянно, прогуливаемся немного. Промывать нос душем нальзя, был отит 3 недели назад (ребенок не дается нормально промывать). Что делать?? подскажите!!!!! Стоит ли водить в сад дальше? Или пойти проверить ребенка на аллергены или вирусы?

Ничего не поставлено!
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию у ребенка происходит адаптация к детскому саду. В жто время просто нужно набраться терпения. Обычно мамв говорят день два ходим неделю дома лечимся. Так будет до тез пор, пока ребята в саду не обменяются микрофлорой.
Важна не частота а тяжесть болезни (наличие бронхита, пневмонии). Водить малыша или нет, это ваше решение. Медицинских противопоказаний нет
Лечение :
Гуляйте, увлажняйте воздух
Если нос промывать нельзя то увлажняйте слизистую линаква у вас для этого есть. При появлении слизи отсасывайте ее
Зодак вам не нужен, проявление аллергии нет
Беродуал вам не показан. В данном случае вы можете усугубить ситуацию

Есть ли сейчас температура?

Температуры нет, была 1 день Иво время острой фазы болезни 37,4. У нас уже была пневмония и трахеит и мы уже с августа пили 3 раза антибиотики.

Антибиотики в данном случае не нужны.
По поводу иммунитета, к сожалению, таблетку для поднятия иммунитета не придумали.
В ваших анализах есть небольшая анемия. Рекомендую сдать анализы после выздоровления. Так как это может быть реакция организма на болезнь. Если же анемия останется, рекомендую пройти курс лечения. Так как дефицит железа может способствовать снижению иммунитета

Там была история такая: дочь заболела, выписали антибиотики фоемоксин, не помог, потом пропили сумамед, не помог. И я начала ругаться, потому что хотели назначить 3е антибиотики без взятия крови, анализов и тд, они назначали эти анализы, рентген и вот пришли такие результаты, по итогу поставили пневмонию и вылечились бисептолом. Я думаю эта анемия, была на фоне всех пропитых таблеток без каких либо показаний. Потому что ребенок кушает хорошо и никогда ничего подобного не было. Но я поняла, что нужно еще раз сдать, для удостоверения.

По вашему описанию анемия действительно на фоне длительного лечения антибиотиками

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам оак есть признаки латентного дефицита железа ( снижения гемоглобина , плюс фракций эритроцитов !
Рекомендовано в данной ситуации сдать на дефицитные состояния ферритин , ожсс , вит в9 и в12 плюс вит д
Да , такая адаптация возможна , главное чтоб каждое заболевание не заканчивалось постоянными отитами , пневмониями , бронхиты
Для улучшения местного иммунитета можно попробовать ликопид 10 дней или бактоблис 2 месяца .
На данный момент ингаляции беродуал не нужен .
Скорее всего кашель возникает из-за стекание слизи по носоглотке
Можно попробовать синупрет 15 кап 3 раза в день 10 дней
Плюс синусэфрин 1 впр 3 раза в день 7 дней

В том то и дело, что мы уже болели пневмонией, трахеитом, отитом, и все болезни всегда с температурой 38+. Такие показатели наверное случились из-за пропитых 2х антибиотиков, их нам назначили без анализов и тд, когда настояла на анализах оказалась пневмония и мы вылечили ее бисептолом.

Синусефрин можно заменить Полидекса каплями?

Да , можно заменить

Принятый ответ

Здравствуйте! Альбуцид нельзя использовать в нос, так же протаргол / Деринат не эффективные препараты, сушат слизистую, в ответ на это слизи будет еще больше, и таких образом страдает собственная защита слизистой.

По описанию это похоже на кашель от постаназльного затека,

От промываний отита не возникает, качественное промывание носа основная терапия, чтобы насморк быстрее прошел.

Так же можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Лор сказала что у нас отит появился из-за душа, потому что не правильно промываем нос, моя голову задирает на верх и не дает правильно промыть никогда. Отказались от душа, линаквой пользуемся

эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц или использовать аквамарис Лейку,

голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Лейкой или шприцом быстрее промывать нос, может, у Вас так получится