Консультация гинеколога-эндокринолога /

Снижение либидо — вопрос №2756977

Девушке 21 год. Половая жизнь с 19 лет. С первым и единственным партнером, живут вместе. Первый год все было хорошо, год назад устроилась на работу, совмещая с учебой. На фоне усталости и стресса начало снижаться половое влечение. А последнее 6 месяцев полностью избегает полового акта. Взаимная любовь, взаимопонимание и полное приятие друг друга. Обратилась к психологу, он порекомендовал также проверить гормоны. Подскажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать анализы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутствуют

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если у нее регулярный цикл, то нарушений в гормонах нет и это не причина. Либидо это психоэмоциональное, и больше оно зависит именно от состояния, от эмоций, усталость, стресс, способствует снижению. Возможно нужно сменить обстановку, уехать в отпуск, отпустить все. Обычно гормоны смотрят на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с, 17-он. Но если цикл регулярный, нет смысла их сдавать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если цикл регулярный , не бывает задержек , то вероятнее всего гормоны в норме .
Можно в таком случае сдать кровь на ТТГ, Т3св, Т4св , Вит Д , ферритин .
Обычно еще рекомендуется наладить режим труда , высыпаться , чаще бывать на свежем воздухе .