Беспокоюсь за грудь
Здравствуйте. Месяц назад по узи диагностировали образование левой молочной железы, предположительно фиброаденома. Недавно пункцию делали под контролем узи, обнаружили в этой же железе уже два образования , ещё одно более маленькое аналогичное образование. Но его не стали пока пунктировать. Еду на приём за результатом на следующей неделе. Но очень переживаю, что сейчас можно сделать, может быть слать анализы на онкомаркер? Насколько это страшно? Сейчас меня также беспокоит вид моих сосков, особенно на левой железе, а также иногда бывают болевые ощущения в левой железе. Мне очень страшно, что сейчас можно сделать? Так же у меня нерегулярные менструации, в этом месяце кровит дольше обычного, тоже сделала узи по гинекологии, гинеколог на следующем приеме назначит лечение, думаю может быть это все связано, так же в последнее время из за переливаний много плачу, стресс. Подскажите, насколько все это может быть страшно, есть ли какие то шансы выздороветь, сдавать ли сейчас онкомаркер в частной лаборатории? Все узи и фото сосков прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подоводов для беспойкойства я не вижу, по описанию узи у Вас доброкачественное образование. По результатам цитологического исследования Вам назначат лечение. Обычно проводят плановую секторальную резекцию молочной железы с удалением данных образований. Сдавать онкомаркер не вижу особого смысла. Рекомендую обследовать гормональный фон, проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. И вопрос: беременность и роды были, грудью кормили? У родителей по материнской линии были онкологическте заболевания?
Александр, в том то и дело что ни родов,ни абортов не было, половой жизнью не живу( но не девственница). У мамы был поликистоз яичников, онкология была у сестры бабушки, но не грудь а что то другое.
Александр, у родителей мамы онкологии не было, отец умер от инсульта, а мать жива ей 80
Ясно. Как и писал раньше, поводов для паники нет. Образование доброкачественное, следует его удалить в плановом порядке . И наблюдаться у гинеколога-эндокринолога, маммолога хотя бы раз в год.
Александр, спасибо за ответ! А боли о чем могут говорить? И соски на мой взгляд деформированы немного
Боли могут быть связаны с гормональным дисбалансом, возможно передавление нервных окончаний образованием, возможен остеохондроз грудного отдела позвоночника ( особенно если боли отдают в подмышечную область или лопатку). Обычно это временное явление и проходят быстро.
По поводу сосков, они у Вас естественные. Не переживайте.
Александр, спасибо!
Будьте здоровы!
Александр, ещё такой вопрос, за последнее время я похудела и достаточно заметно. Может ли это быть связано с молочной железой?
Вряд ли это связано с образованием молочной железы, скорее на фоне стресса, гормональных перестроек в организме.
Александр, спасибо огромное, мне стало спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, постарайтесь себя не изводить, цитологию взяли и необходимо дождаться результатов, вероятнее всего результат будет хороший. Болевые ощущения может давать и фиброаденомы, и гормональные сбои, учитывая мультифолликулярные яичники, некоторый дисбаланс гормонов имеется. УЗИ органов малого таза сделано на 14 день цикла, но нет доминантного фолликула и вероятно у Вас цикл нерегулярный, бывают задержки.
Любовь, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
фиброаденомы лечат хирургически, лекарсивенному лечению ори не подледат. также точно сказать фиброадерома это или нет можно только после хирургического иссечения. узи дает ориентировочный диагноз. поэтому вам. надо найти хирурга маммолога и обсудить с ним этотвопрос. иноода некоторые маммологи предлагают их динамически наблюдать, в ч5м не знаю есть ли глубокий смчсл. онкомаркеры-переаод денег. это никак не поможет без гистологии. также с учетгм описанной картины месячных вам надо посетить эндокринолога -гинеколога, сдать анализы на гормоны и при необходимости проводить коррекцию.
Светлана, но может ли быть так что это кисты а не фиброаденома?
по узи обычно дифференциируют киста это или плотное образование. диагноз фиброаденома условно кпк я уже обяснила это можно сказать только после гистологии
Принятый ответ
Фиброаденомы лучше удалить . Один сосок с эррозией . Нужно лечение местное противовоспалительное . Проконсультируйтесь у гениколога ,как правило в основе образования молочной железы гормональные нарушения ,аборты и другое. Данных за онкологию нет.
Евгений, спасибо