Консультация педиатра /

Низкая мочевина в крови у ребенка — вопрос №2757001

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, биохимию крови ребенка. Мальчик 7 лет. Вес 21 кг. Рост 119.
В норме ли такой показатель мочевины и креатинина? Мальчик низкого роста, худенький. С рождения генетический несахарный диабет, почечный. Скомпенсирован. Пьет много воды очень. До 5 литров в сутки. Может быть с этим связан пониженный уровень мочевины? Или нужно еще что - то проверить? Чуть позже, как будет готов, загружу также ОАК.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализы - креатинин и мочевина в норме для возраста. Тут указаны нормы более завышенные - средние значения для взрослых. В таком возрасте норма креатинина - 28-62 мкмоль/л, мочевины - 1.8 -6,4 ммоль/л. То есть значения средние, нет повода для беспокойства.
Клиент
Благодарю Вас очень!! Могу ли к Вам обратиться чуть позже с просьбой посмотреть ОАК, как будет готов?
Педиатр
Рада помочь! Да, конечно. Напишите, как прикрепите, посмотрю.
Клиент
Здравствуйте! Я прикрепила ОАК. Посмотрите, пожалуйста! у него еще низкое сывороточное железо очень, в биохимии там видно. И цветовой показатель. Это анемия? Очень часто головные боли последнее время у него.
Педиатр
Посмотрела ОАК - небольшое повышение моноцитов, незрелых гранулоцитов и СОЭ обычно признак течения вирусной инфекции, либо уже перенесенной.
На цветовой показатель не ориентируемся, так как в норме гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железо - очень лабильный показатель, он меняется быстро, обычно для оценки запасов железа оцениваем ферритин. Его сдавали? На фото его нет.
Клиент
Ферритин сдавали давно, в апреле еще. Был 26
Педиатр
Вообще нормой считается с 30.
С 15 до 30 - пограничная зона, при которой если есть изменения эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC) в ОАК, рекомендутся прием препаратов железа.
Я бы рекомендовала пересдать анализ на ферритин, чтобы проконтролировать нет ли снижения.
Принятый ответ
Клиент
Большое Вам спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте
Для детей это нормальные значения
Отклонений нет по анализам !♥️
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!! Скажите, пожалуйста, у него еще низкое сывороточное железо очень. И цветовой показатель. Это анемия? Я еще прикрепила ОАК. Посмотрите, пожалуйста! Очень часто головные боли последнее время.
Педиатр
Снижение ЦП - это признаки латентного железодефицита , когда снижен ЦП рекомендовано сдавать Ферритин и сывороточное железо
Ферритин должен быть не менее 30
Если меньше и снижено сыоврочтное железо
То это подтверждает латентный железодефицит , от этого могут быть и головные боли и слабость и усталость
Если показатели снижены нужно будет начать прием препаратов железа , препарат выбора Мальтофер♥️
Клиент
Большое Вам спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте
По БАК все показатели в норме
Железо в тесен к дня меняется

По ОАК есть признаки вирусной инфекции повышены моноциты и СОЭ
Или ребёнок болеет сейчас или перенес недавно

Данных за анемию и аллергию нет