Белок и креатинин в анализе
Добрый день! У меня МКБ, оксолатные камни. Несколько дней беспокоили боли в почках, самостоятельно сдала ОАМ и анализ на белок и креатинин. Также в августе делала КТ почек. Вопрос: 1). прокомментируйте, пожалуйста, уровень белка и креатинина в анализе. 2). По результатам КТ какие рекомендации? Размер камня 6 мм. Уролог в поликлинике сказал, что камни в почках очень твердые по результатам КТ и поэтому никакие таблетки не помогут их растворить и уменьшить. Что либо камень выйдет сам, либо увеличится до 1 см, а это уже показание к операции. МКБ и хронический пиелонефрит мне поставили весной 2022 г, пила курсами канефрон и цистон, почечный сбор Фитонефрол. Дважды были почечные колики с вызовом скорой в апреле 2022 и в июне 2023. Первый раз камень вышел, анализ показал что он оксолатный. Периодически беспокоит боль в почках. Уролог советовал всегда носить с собой но-шпу и триган, соблюдать повышенный питьевой режим что я и стараюсь выполнять. Можете сказать Ваше мнение? Нужно ли что-то принимать из лекарств для уменьшения/растворения камня или нет смысла и доктор полностью прав? Анализы от 10.01.25 и КТ от 08.2024 прилагаю. Также есть УЗИ и КТ с более старыми датами.
Принятый ответ
Добрый вечер, результат анализов мочи на белок и креатинин в норме. Больше сказать нечего. А плотность камня действительно большая. Вряд ли такой камень можно растворить . Что делать? либо при достижении камнем определенных размеров - дробление , либо профилактика его роста - то что вы и делаете.
Здравствуйте. Обследование указывает на наличие среднего размера камня в правой почек, по полотности он достаточно плотный.
Креатинин в моче не имеет большого значения. Рекомендуется смотреть креатинин в б/х анализе крови. Также рекомендовано сдать кровь на мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.
Принятый ответ
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки рекомендовано. Учитывая, что ранее камни оксалатные определились, они как раз плотные по составу, их тяжело растворить. Но, есть препарат, который может при этом применяться. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно порекомендовать принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. При неэффективности - оперативное лечение.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, одного месяца достаточно принимать препарат? Может быть дольше? Далее сделать УЗИ чтобы узнать есть ли результат?
Здравствуйте! Спасибо за ответ.