Консультация ветеринара /

Кот громко орёт — вопрос №2757145

Здравствуйте, коту 20 лет. Последние лет 5 он оглох и стал очень громко кричать. Кричит громко, когда никого нет с ним в комнате. Обычно берём спать его с собой, но ночью он просится из комнаты и начинает там очень сильно и громко кричать. Обратно в комнату не хочет. И нам спать очень сильно мешает. Что можно сделать, чтобы кот ночью нас не будил криком?

Ветеринар
Здравствуйте!
Оглохшие кошки иногда становятся тревожными и могут громко мяукать от одиночества или дезориентации.
Обеспечьте коту безопасное и уютное место, где он сможет спать на ночь, можно положить мягкое одеяло
Оставляйте ему игрушки, которые помогут ему развлекаться ночью. Мягкие игрушки могут отвлечь его внимание от одиночества.
Попробуйте постепенно учить кота оставаться в комнате. Начните с коротких периодов времени и постепенно увеличивайте их.
Уделяйте ему внимание в течение дня, чтобы он чувствовал себя менее одиноким.
Также можно использовать диффузор феливей.
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая возраст питомца вокализации могут быть следствием гериатрических нарушений в работе головного мозга, так же могут быть и другие возрастные патологии ( например, гипертиреоз или гипертензия) которые могут вызывать такую симптоматику. Для оценки состояния организма рекомендуется провести комплексное обследование питомца. Если это не возможно можно пробовать применять препарат экспресс успокоин.