Консультация инфекциониста /

Стоматит и ангина — вопрос №2757254

Здравствуйте!
Ребенок , 2,5 года
17 .12 поднялась температура, на ночь дали нурофен, жалуется на живот. В ночь температура до 39.4 , вызываем скорую, пульсируют, воспалены лимфоузлы, подозрение на аппендицит отрицательны.
Сбивают температуру. Едем к гастроэнтерологу -педиатру( был плановый визит, т.к к ребенка рефлюкс) , он говорит , что вздутие и бурление . Горло чистое. Назначает энтерол, зостерина. Дома понос 1 день. Подключаем энтерофурил. Лечимся , температура остается до 3 дня. Сдаем кровь , соэ и срб повышены (фото могу приложить) . Назначают антибиотик амоксиклав 250 по 2,5( сказали как минимальная дозировка). Горло не беспокоит . Начинает жаловаться на зубы. Воспаляются десна. Под языком появилась бляшка белая . Температура снова высокая. Сбиваем нурофеном и дексаметазоном перорально. Температура пропадает на сутки , затем снова до 38.8. Едем в инфекционку- стоматит и гнойная ангина. Увеличиваем дозировку до 3,5 мл, но температура снова держится , на сутки пропадала и снова держится . Пересдаем кровь. Соэ повышены , моча в норме, срб отрицательно , но температура держится. весь рот в стоматите ужасном и ангина , не может ни есть ни пить. Обрабатываю кандидом , мирамистином, счищаю налет щеткой аккуратно.

9 день температура. Сколько это еще будет длиться?? Сколько можно ее сбивать и чем??? Нурофен и парацетамол нельзя же больше 10 дней. Ложиться в больницу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В данном случае действительно показана госпитализация. И так же при герпитичиском гингивостоматите необходимо назначение еще к терапии ацикловира .Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка вирусная инфекция, вероятнее всего вызванная герпесвирусами, возможно инфицирование ВЭБ или ЦМВ.
Стоматт развился после начала антибактериальной терапии, может быть аллергический.
В такой ситуации антибиотик отменяют, назначают антигистаминные препараты, слизистую обрабатывать водным раствором метиленовой синьки. Возможно применение препарата Изопринозин в возрастной дозировке.
Принятый ответ

Инфекционист
Доброе утро! Продолжительная температура и ухудшение состояния, при сильном стоматите, требует госпитализации Если температура держится уже 9 дней, это может указывать на недостаточную эффективность лечения или необходимость его коррекции .Учитывая возраст ребенка и серьезность симптомов , госпитализация в ИО лучшим решением.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При упорной температуре всегда предлагаем госпитализацию пациенту, значит таблетированные формы не помогают.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Оак и клинике можно заподозрить мононуклеоз или энтеровирусную инфекцию
Из дообследований: кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, пцр крови к вэб и цмв, пцр кала на энтеровирус
Да, стоит показаться педиатру для решения вопроса о госпитализации
В лечение можно добавить ацикловир в возрастной дозе при подтверждении мононуклеоза
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото не совсем понятно, что именно за инфекция у ребёнка, однако можно предполагать, что это первичный герпетический гингивостоматит, кровь также указывает на вирусную инфекцию.
Если это действительно герпес, то симптомы могут сохраняться до 3 недель. Лечение при этом заболевании симптоматичексое (обезболивание и жаропонижение, обильное питьё, щадящая пища). Ибупрофен и парацетамол можно применять длительно, если это необходимо. Но если стоматит такой выраженности, что ребёнок не может пить, то это показание к госпитализации для внутривенного введения жидкостей в том числе.