Что вас беспокоит?

Streptococcus dysgalactiae при беременности

Здравствуйте! Поставили пессарий на 28 неделе беременности из за укорочения шейки. До этого мучали выделения желто-зеленые. Так понимаю, из за них и укоротилась шейка. Вставляла Полижинакс. Перед установкой пессария сдавала мазки в ЖК сказали, что бакпосев чистый и на флору тоже. Спокойно пошла устанавливать пессарий. К вечеру после установки пессария, начало кровить. Вызвали скорую. Сказали механическая травматизация шейки и плюс у меня эрозия, пролежала в пц. В пц взяли мазки, оказалось, что у меня Streptococcus dysgalactiae 10*6 КОЕ (чувствителен к бензиллпенициллину, норфлоксацину, ванкомицину, линезолиду). Теперь складывается мнение, что в ЖК просто не проверяли мазок, а от балды написали, что ничего не обнаружено. Назначили лечение Флуомизин 1 свечу на ночь 6 дней. Подскажите пожалуйста, это опасно для ребенка? Можно ли его вылечить во время беременности? Корректное ли лечение мне назначено? Читаю, что в родах должны ставить капельницу с антибиотиком. Сейчас 29 недель и 4 дня. Благодарю за ответы заранее!

Нет
26 лет
25 Декабря 2024·Просмотров: 351·Анна, Ульяновск

Принятый ответ

Добрый день.
Капельница в родах - это касается другого микроорганизма и касается случаев, когда микроорганизм в посеве выявлен, но лечение почему-то не начато.
Лечение нужно сейчас. В таких случаях рекомендуют: Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день через рот на неделю.
Мазок и посев - это разные исследования. В мазке из стационара тоже ничего, кроме палочек, не описано.

Спасибо большое. Получается Амоксиклав начать пить и продолжить свечи вставлять?
А как этот микроорганизм влияет на плод?

Это болезнетворный микроорганизм, он способен вызвать различные состояния. Например, внутриутробное инфицирование и преждевременные роды.
Флуомизин использовать не нужно.

Спасибо Вам большое!
Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, стрептококк Streptococcus dysgalactiae относится к группе G. И лечение его проводится сразу при обнаружении. По чувствительности к антибиотикам Вам рекомендовано применение Амоксиклав 625мг*3 раза в день в течение 5 дней, с обязательным приемом Линекс форте на весь период приема антибиотика.
Вы путаете его со стрептококкоком группы В (Streptococcus аgalactiae, который нужно лечить в родах.

Спасибо большое!
А Амоксиклав при беременности разрешен получается?

амоксиклав разрешен при беременности и в период грудного вскармливания, принимайте спокойно, лечение обязательно.

Спасибо огромное!
Насколько опасен этот вид стрептококка? Надеюсь, все будет хорошо, очень сильно переживаю.
И как им можно заразиться? Ума не приложу откуда он…

И подскажите пожалуйста Линекс форте по сколько капсул принимать?

он проживет в кишечник, это условно-патогенная флора, может быть заброс во влагалище, при повышении его количества необходимо лечение, так как может вызвать инфицирование плодных оболочек. Своевременное лечение залог успеха.

линекс форте по 1 капсуле 2 раза в день во время приема пищи

Принятый ответ


Здравствуйте
Рекомендую
1. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней или Монурал 3 г однократно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.