Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте Ребенок девочка 4,8 лет. Вес 21, рост 113. Оперирована радикально ЧАДЛВ в 2022 году. До операции был синусовый ритм, гипертрофия правых отделов, эос вправо, неполная блокада пнпг. После операции два раза на контроле сохранялся синусовый ритм и эос вправо. На последнем контроле ЭКГ есть изменения. Подскажите, насколько все критично. ЭКГ прикрепляю. К кардиологу попадем только в январе.

Впс (оперированный) чадлв
4 года

Здравствуйте! Могли бы вы прикрепить фото всей пленки ЭКГ?

Предсердный ритм не представляет угрозы для жизни, может появиться после перенесенного орви или кишечной инфекции. Как правило ритм до синусового восстанавливается самостоятельно со временем.

Наталья Сергеевна, полный снимок остался в карте. Завтра сниму.
Проходили ЭКГ как раз по поводу затянувшегося бронхита. А все остальные показатели в норме?

Да, все в норме. Не переживайте ?
Если прикрепите пленку, дайте знать, посмотрю ее, потому что одного заключение не достаточно для полной картины.

Наталья Сергеевна, прикрепила ленту ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста

Пленка не самого хорошего качества, и тут спорный момент - есть ли на самом деле предсердный ритм. Я бы на вашем месте передела пленку в другом месте, просто для самоуспокоения.
И даже если предсердный ритм подтвердится, то переживать не стоит, это норма.

Наталья Сергеевна, а если не предсердный, то можно сказать по пленке какой в альтернативе?

На вашей пленке он либо синусовый (как у всех), либо предсердный (норма у детей). Просто очень плохо видно, сама запись не качественная и на 100 % я не могу сказать какой ритм

Наталья Сергеевна, я поняла. А переходная зона v6 о чем-то должна говорить? Первый раз такое в описании вижу

Принятый ответ

Переходная зона на пленке начинается от v4 и доходит до v6. Это просто описание протокола ЭКГ, в заключение это не выносится никогда

Добрый день.
Предсердный ритм встречается в норме у детей.
Если есть возможность, прикрепите саму пленку экг .

Дарья Сергеевна, прикрепила ленту ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! Экг в пределах нормы. Предсердный ритм угрозы не несёт, считается нормой. Если есть возможность прикрепите пожалуйста экг.

Яна Витальевна, прикрепила ленту ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, узи сердца когда делали?

Яна Витальевна, в феврале этого года

Ознакомилась с лентой. Критичного ничего нет. Вариант нормы. В динамике рекомендую сделать через 3 мес.

Ксения, добрый день, предсердный ритм с нормальной частотой может быть в норме у ребенка данного возраста. После операции необходимо наблюдать за ритмом и частотой сердечных сокращений. Рекомендую контроль через 6 месяцев.также напишите пожалуйста когда прикрепите пленку.

Дарья Александровна, прикрепила ленту ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста