Консультация офтальмолога /

Нашествие халязионов — вопрос №2757611

Добрый день, уважаемый доктор.
В ноябре я уже задавала вопрос под названием "Халязионов теперь два". Теперь их три. Первый появился в августе на правом глазу (лечение мазь тетрациклиновая+гидрокортизоновая 0,5% на ночь-месяц, в процессе этого месяца были капли, тобрадекс 10 дней, комбинил 14 дней, от него осталась маленькая капсула, а в ноябре появился новый Х. в нижнем веке левого глаза, от него тоже осталась маленькая капсула. В ноябре лечила: Лечение: мазь Флоксал+гидрокортизоновая 0,5% мазь - 2 раза в день, капли Комбинил - 14 дней, далее Пикторид - 7 дней. Вослпаление прошло, но капсула осталась, и лёгкая отёчность по утрам.
Через две недели после окончания лечения (21.12) халязион в нижнем левом веке опять воспалился, капсула стала болеть и снова появилось белое пятно внутри, я обратилась к врачу, который назначил: капли Флоас моно - 3 р/д., Вигамокс-4 р.д, мазь гидкортизоновая 1% на веко 2 р.д. Положительная динамика была, но вчера, стало болеть и покраснело верхнее левое веко того же левого глаза, я стала мазать и его тоже гидкортизоновой 1% мазью снаружи. Нижний халазион прорвался, но не до конца,  болит меньше, но теперь добавилось верхнее веко. К слову сказать, так сильно глаз у меня ещё не краснел и не болел.
Доктор, что мне делать? Сейчас лечение: Флоас моно - 3 р/д., Вигамокс-4 р.д, мазь гидкортизоновая 1% на оба века левого глаза. Как мне вылечить глаз до нового года, хотя бы заглушить воспаление? Почему они появляются один за одним, как мне остановить это нашествие?
Год назад у меня случилась дисфункция височнонижнечелюстного сустава, сейчас прохожу лечение у гнатолога, ношу корректирующую прикус капу во рту. Возможно эти вещи как-то связаны, я даже не знаю на что ещё грешить.
Прилагаю фото.
Большое спасибо за отклик

Возраст: 42

Хронические болезни: ректоцеле, пресбиопия, дисбактериоз кишечника, дисфункция ВНЧС, дискинезия ЖВП

Офтальмолог
Здравствуйте. Тактика по лечению сейчас у Вас хорошая. Можно добавить еще мазевые формы за нижнее веко Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день, либо мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день за нижнее веко 10-14 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Лоратадин 5 дней, для снятия отека.
У Вас нарушена работа мейбомиевых желез, по этой причине вырабатывается слишком густой секрет, который закупоривает протоки. В таких случаях стоит проверить работу желчных путей и кишечника. Сделайте УЗИ брюшной полости в плановом порядке. Посещайте после затихания процесса, баню или сауну, чтобы секрет стал менее вязким и легче отходил.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, ничего страшного, если у меня получится аж 3 гормона в лечении? Флоас моно, Гидрокортизон и Дексаметазон (в мази дексагентамицин)?

Офтальмолог
Ничего страшного, эти средства действуют только местно. Мази я Вам написала за нижнее веко закладывать Декса-гентамициновую (в составе один гормон), если не найдете, то тогда комбинацию Гидрокортизоновую 0,.5+Флоксал. В общей сложности в каплях гормон и в мази, 2 стероида.
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо.
Клиент
Алена Олеговна, Добрый день.
Вчера на фоне лечения глазу было лучше и я пошла на мероприятие на работе (а помещении), и аккуратно накрасила глаз. В итоге сегодня утром глаз отёк сильнее и появилась какая-то жидкость вокруг век. Посмотрите, пожалуйста, фото вчера и сегодня.
Что это, оно пройдёт на текущем лечении? Что мне делать?
1. Флоас моно - 3 р/д
2. Вигамокс-4 р.д
3. мазь гидкортизоновая 1%- 2 р.д.
4. мазь Дексагентамициновая-2 р.д.
5. примочки с 25% магния сульфат на 5-10 минут
6. Эриус 1 раз в день
Офтальмолог
Добрый день. Это отёк, больше косметику не используем. Лечение продолжаем по схеме.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас в схеме лечения не хватает мазевой формы за нижнее веко, я бы рекомендовал взять дексагентамициновую мазь и закладывать за нижнее веко дважды в день. Либо гидрокортизоновую мазь 0.5% так же 2 р в день. Часто халазионы образуются из-за густого секрета. Он плохо отходит и застревает. Надо обследовать жкт
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
Они все действуют местно. Поправляйтесь
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, Добрый день.
1. Флоас моно - 3 р/д
2. Вигамокс-4 р.д
3. мазь гидкортизоновая 1%- 2 р.д.
4. мазь Дексагентамициновая-2 р.д.
6. Эриус 1 раз в день
Офтальмолог
Добрый день. Возникновение халязионов связано с нарушениями в работе желез века из-за высокой вязкости секрета. А это, в свою очередь, связано с нарушениями в ЖКТ.
Лечение продолжайте. Можно добавить мази за нижнее веко: Офтоципро или Флоксал 2р/день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день. Лечение на 10 дней.
Так же эффективно при лечении халязиона введение Дипроспана в полость халязиона или хирургическое удаление.
В то время, когда нет обострения - можно использовать теплые компрессы на веки, обрабатывать веки блефаросалфетками или блефарогелем, делать массаж век (методика проведения есть в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ, позвольте уточнит, мазь Офтоципро нужно именно добавить к лечению, итого получится:
Флоас моно - 3 р/д.
Вигамокс-4 р.д
мазь гидкортизоновая 1% на веко
Офтоцифро за веко, верно?
Офтальмолог
Да, все верно. Мазевые формы оказывают длительное воздействие по сравнению с каплями, поэтому они тоже нужны.
Клиент
Ольга Сергеевна, понятно, хорошо, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста! Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, Добрый день.
1. Флоас моно - 3 р/д
2. Вигамокс-4 р.д
3. мазь гидкортизоновая 1%- 2 р.д.
4. мазь Дексагентамициновая-2 р.д.
6. Эриус 1 раз в день
Офтальмолог
Добрый день. Да, есть ухудшение, к сожалению. Декоративная косметика и примочки могли спровоцировать усиление воспаления. Препаратов очень много. В данный момент, если есть возможность, обратитесь на очный приём
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте!
У Вам правильная тактика лечения,добавьте капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
По поводу почему рецидивирующие халязионы…
Вы заметили закономерность с проблемой верхнечелюстным суставом,это так и есть.
На данный момент,процесс пережевывание пищи затруднено,и возникает проблемы с ЖКТ.
Слизистые глаза взаимосвязаны со слизистыми ЖКТ.
Рекомендую внеплано пройти консультацию гастроэнтеролога,чтобы облегчить Ваше состояние.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, большое спасибо за ответ и рекомендацию.
Офтальмолог
Здравствуйте !
Уточните пожалуйста сколько дней уже флоас моно, вигамокс и гидрокортизоновая мазь 1%?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. На данный момент 4й день.

Доктор назначил лечение на 7 дней, но вчера добавился ещё верхний халязион. Я точно не могу завершить лечение через 3 дня.
Офтальмолог
Поняла, и 7 дней мало.
Данное лечение до 14 дней.
И рекомендуется добавить мазь колбиоцин (трехкомпанентная ) за нижнее веко утром и на ночь, тоже 14 дней.

В случае неэффективности данного лечения, рекомендуется хирургическое
Офтальмолог
Доброе утро , бесконечное рецидивирование связано с тем ,

что воспалительные очаги окружены фиброзной капсулой и никуда
не исчезают при медикаментозном лечении .

Сейчас при условии ,что вы использовали уже почти все группы медикаментов возможно применение капель декса-гентамицин первые двое суток каждые 2-2,5 ч ,до 10х суток

и инъекции ГКС (кеналог \дипроспан ) в толщу очагов в кабинете врача

Запишитесь на консультацию хирурга , вариант радикальнго лечения в вашем случае будет логичен-убрать из здоровых тканей фиброзные оболочки будете здоровы )

Клиент
Ольга Владимировна, добрый день.
Помимо рецидивирующих старых капсул (их две), вчера образовалась новая на верхнем веке, и это на фоне лечения.

Даже если я удалю имеющиеся три капсулы, ведь нет гарантии, что не появятся новые. Я боюсь удалять Х. у хирурга, у моей мамы после удаления Х. случился косметический дефект и глаз стал уже и какой-то неровный.
Офтальмолог
нужно найти в современной клинике современного хирурга ,с которым удастся выстроить доверительные отношения.

мы не можем судить по одному пациенту, что у остальных тоже все будет плохо.

возможно такой исход у мамы был самым лучшим вариантом выхода из ситуации.

все индивидуально.

постоянное применение антибиотиков влечет развитие антибиотикорезистентности и опасно для жизни.
Офтальмолог
работа хирургическая ведется по факту, никто не застрахован никогда ни от рецидивов этой болезни ни от других болезней.
Офтальмолог
Дома желательно климат наладить.

Чтобы было не жарко: прохладно +20-+23 и влажно 40-50% влажности

Жирное жареное сладкое из питания исключить.
Офтальмолог
возможно у мамы тип заживления с грубыми рубцами .

все индивидуально, повторюсь
Клиент
Ольга Владимировна, меня очень пугает такое количество антибиотиков и гормонов в глаз, начиная с августа. Зрение вблизи также ухудшается, да, есть возрастная пресбиопия, но оно как-то стремительно ухудшается с августа. Раньше такого не было даже близко.
Офтальмолог
с 39-40 лет начинается пребсиопия это норма.

так должно быть

очки нужны для близи

Да конечно много антибиотиков,

чистые негнойные раны

заживают после хирургии за 2-3 суток.

Потому нужна беседа с хирургом
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, декса-гентамицин считаются слишком мощными? Мощнее, чем Вигамокс, в примеру? Или они из другой линейки препаратов, поэтому Вы их рекомендовали?
Офтальмолог
да вы уже использовали ранее все группы препаратов,

чтобы не было привыкания нужно чередовать группы .
Клиент
Ольга Владимировна, Добрый день.
1. Флоас моно - 3 р/д
2. Вигамокс-4 р.д
3. мазь гидкортизоновая 1%- 2 р.д.
4. мазь Дексагентамициновая-2 р.д.
6. Эриус 1 раз в день
Офтальмолог
Доброе утро , моими рекомендациями было применение одного лишь Декса гентамицина ,

Вашим решением было лечиться двумя группами антибиотиков после агрессивного ранее лечения и Тремя гормональными препаратами .

Сверху ко всему примочки , которые делать нельзя .
Такой метод лечения носит название полипрагмазия .

Я вижу что вам стало хуже , возможно началась ятрогенная токсическая реакция на медикаменты .

Обратитесь пожалуйста в пункт оказания офтальмологической неотложной помощи в вашем городе .

Если вы не знаете где он находится позвоните по номеру указанному сзади полиса .

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо.