Консультация детского невролога /

6 месяцев нет опоры — вопрос №2757717

Здравствуйте !
Ребенку 6 месяцев нет опоры на прямые ручки и опора с истощением на ножки как сказал невролог . Но были у ортопеда она патологий не увидела сказала что отталкивается ногами хорошо , отталкивается то он хорошо но опора несколько секунд и ноги подгибает .
Прикорм начали с 4 мес , но основная еда это гв, С рождения на гв, родился 3100кг, 52см если это важно , беременность протекала отлично , родила сама в 40 недель.
Была желтуха до 3 мес .
Что умеет: гулит, узнает маму папу , родственников , разбирается стал в людях, понимает интонацию голоса когда ругаю а когда нет, ползает вокруг себя перебирая руками , переворачивается со спины на живот (в 3 мес начал) и обратно научился в 4 мес, в обе стороны . Не ползает , вот переворотами достигает цели , если что то надо ему он переворотами по дому достигает цели . Также как бы это правильно назвать «кушает» свои ноги сосет пальчики на ногах.
Не сидит , присаживаем но спинка чувствуется что слабая . А так сам поднимается , если спереди есть за что ухватится то поднимается и сидит держится .
Игрушками играет , перекладывает из руки в руку , разглядывает . Зубов еще нет, педиатр сказала что прошли уже десневой край скоро появятся .
Последнее нсг в 5 мес расширение желудочков до 7 мм, осмотр невролога и узи приложу к записи !
Стоит ли мне переживать что ребенку 6 мес а он не сидит и не ползает , посмотришь на других детей в полгода уже все умеют и начинаю переживать !

Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. По НСГ нет серьёзных изменений. Это не патология. Опора на прямые руки появится перед осовоением четверенек или сидения. На данный момент никаких отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо большое ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность?
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/QraBVzMeKbxOlQ
Вот тут несколько видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по вашему описанию(видео)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Целыми днями на полу , перерыв на покушать , погулять и поспать , остальное время играется на полу
Спасибо большое за информацию ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса-мышцы спины слабые.
Стоит рассмотреть вопрос о повторном курсе массажа и СМТ на поясницу и сегментарные зоны рук и ног для стимуляции мышц.
Клиент
Здравствуйте . Присутствует ли запоздалость в развитии или еще укладываемся в рамки ?
Попу поднимает на колени корпус ставит пытается делать движения для ползания но пока не получается
Сидит в подушках прямо хорошо сам пока нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опора на прямые руки уже должна быть-есть небольшая темповая задержка.
Самостоятельно сесть малыш должен до 8 месяцев.
Клиент
Поняла спасибо )