Нет опоры на предплечья

Добрый вечер! Ребенку 4 месяца и 6 дней. На бочок и живот уверенно поворачивается с трех месяцев, с моей небольшой помощью - чуть раньше. Пересматриваю фото и видео-тогда она опиралась на предплечья и даже пару раз переворачивалась обратно на спинку. Потом грянул переезд и новогодняя суета - ребенок стал лежать плашмя. Т.е на руки не опирается, лежит на грудной клетке, руки вытянуты вперед, пытается достать игрушки, хватает пеленки и т.д. Иногда появляется поза ласточки, с поднятой попой и ножками кверху)) Соответственно быстро становится некомфортно, начинает ругаться и плакать, что бы перевернули на спинку. Стресс от переезда, неврологические проблемы или вариант нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nataluya
Клиент

Юлия Юрьевна, да, сейчас проснется попробую снять и прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Nataluya
Клиент

Юлия Юрьевна, Посмотреть альбом «Есеня» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/FtXUgNo2hgPTGw

В целом ничего критичного по вашему описанию(видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить(там как раз приведен пример что можно подложить валик) или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Nataluya
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо за рекомендации. Стараюсь выкладывать на коврик как можно чаще, но ребенок пока что не всегда в восторге от этого)

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. По описанию вероятнее поза самолетика, так детки укрепляют мышцы спины перед освоением четверенек. Период может быть как коротким несколько недель, так и несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nataluya
Клиент

Анастасия Юрьевна, Посмотреть альбом «Есеня» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/FtXUgNo2hgPTGw

Да, по видео поза самолетика. Это этап развития. Патологии в этом нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Nataluya
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, успокоили? просто смутило, что она теперь лежит только так и никак иначе) на ручки вообще не пытается опираться) до какого возраста эта поза считается нормой?

Поза самолетика может быть длительной. Обычно далее дети начинают ползать по пластунски и опора на предплечья возвращается. Ползание по пластунски осваивается к 7-8 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая поза, как на фото указывает на нарушение мышечного тонуса.
Проведите курс общего массажа.