Консультация невролога /

Боли в уретре/клиторе. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. . ощущение мурашек в промежности — вопрос №2757763

Здравствуйте. После двух циститов уролог в 1 гкб поставил воспаление полового нерва. Я пошла к неврологу. Он назначил габапентин и ещё что-то.
Я пью габапентин уже месяц. Не помогает. Так же появилось ощущение мурашек в промежности.
Записана на субботу к неврологу
Можете подсказать. Что делать? Может мне нужно не к неврологу?
Подскажите что делать. Чем лечиться

Возраст: 22

Хронические болезни: Была железодефицитная анемия. Эндометриоз , лапароскопия кисты яичница от 27.10.2023

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. если урологи и гинекологи исключают свою патологию, вполне жалобы могут носить нейрогенный характер. В какой дозировке принимаете габапентин? есть ли хотя бы частичный эффект от него(уменьшение боли, стала непостоянной)?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, я принимала по 2 таблетки от 2 до 3 раз в день. то есть 900 мг.
болей нет только по ночам
Невролог
Здравствуйте! Боли простреливающие? Габапентин принимаете в какой дозировке? Рабочая дозировка 900-1800 мг в сутки. Эффекта нет совсем?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 900 мг принимала. не замечала эффекта. разве что ушла боль в пояснице.. бывала после акта дефекации или сама по себе, но кажется боль прошла. но остались те же проблемы с мочеиспусканием.
Невролог
В такиз случаях габапентин медленно повышают до 1800мг в сутки. Эффективности оценивается через 1 неделю на этой дозировке. Если эффект есть, то курс приёма 3-6 месяцев. Если эффекта нет, то переходят на противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня от него сильное головокружение, слабость, и будто я вообще пьяная... ночью нет болей. спазмов. могу 1 раз в туалет встать, а вот утром-днём и вечером тяжко.
я вот не знаю покупать ли вторую пачку 60 таблеток или нет.
а то что вы написали по рецепту...венлафаксин или дулоксетин - кто ж мне выпишет их?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы считаете нужно купить и пить по 2 таблетки 9 раз в день? или по 3 раза в день? и спустя неделю улучшится?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите еще пожалуйста - мурашки внутри это тоже нейропатия?
Невролог
Ощущение мурашек может быть как на фоне нейропатической боли, так и субъективные ощущением.
Габапентин повышается по 300мг в сутки. 1800мг - это 600мг 3 р в день. Если на габапентине было улучшение,то стоит попробовать его. Но если вы совсем плохо переносите препарат,то рассмотреть венлафаксин или дулоксетин. Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога. В начале терапии тоже могут быть побочные эффекты, но они проходят через 1-2недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, я могу купить до субботы ( в субботу прием невролога) габапентин, а потом уже если выпишут другое, то куплю другое.
в целом вроде и лучше вроде и не так.
Невролог
Здравствуйте! Какое обследование проходили по поводу циститов? Какая боль в клиторе, уретре - жгучая, колющая, стреляющая, режущая, или ноющая? Есть ли взаимосвязь с мочеиспусканием? Не бывает герпетических высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, обследование сдавала мочу и мочу на чувствительность к антибиотикам. кровь. узи, рентген, все ок (в больницу забирали в ноябре с температурой 37,4 и болью в пояснице)
ушла боль из поясницы
боль жгучая в начале мочеиспускания, хочется постоянно в туалет, так же и стреляющая есть, будто что-то в уретре давит как будто на кость какую-то давит и стреляет, не знаю как объяснить. да, есть что-то с мочеиспусканием.
основное стреляет, в уретре, иногда тяжело дотерпеть
высыпаний вроде не замечала
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ставлю свечи диклофенак, но от них будто сильнее давит и хочу в туалет первые полчаса-минут 40 после того как поставлю свечи, а потом проходит..
после мочеиспускания сильно стреляет в уретре. и иногда будто сильное возбуждение в клиторе. тоже не понятно.. будто неврологическое
терапевт сказал пройти колоноскопию, но у меня то болит в основном где уретра, клитор. и жжет только спереди. и ощущение неполного опорожнения мочевого.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, так же есть ощущение мурашек в уретре и клиторе будто кто-то бегает там. очень неприятные ощущения. все эти симптомы очень болезненны. так же периодически бессоница.
Невролог
Так по описанию вы прошли все обследования, в идеале ещё сделать стимуляционную ЭНМГ полового нерва, посмотреть есть ли реально патология? А так по описанию действительно похоже на нейропатический генез проблемы в рамках тазовой дисфункции. В этом случае при неэффективности габапентина назначают препараты по типу дулоксетина, венлафаксина. Гинеколог вас смотрела?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, записи к гинекологу нет. Платно нет средств. Но я сдавала на то есть ли полезные бактерии
мне уролог в 1 гкб говорил, что это воспаление полового нерва.
Невролог
По описанию вполне возможно, что есть воспаление полового нерва ( нейропатия на фоне воспаления) , но необходимо исключать и местные гинекологические проблемы с взятием мазка, как появится запись - обязательно запишитесь к нему. Обсудите с вашим лечащим неврологом о возможности замены габапентина ( если не очень хорошо его переносите) на препарат с противоболевым действием ( дулоксетин, амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я в субботу пойду к неврологу - попрошу заменить. спасибо вам!
но я чувствую стрелящую жгучую боль, думаю все же нейропатия полового нерва.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь обычно показана консультация гинеколога с целью исключения воспалительных заболеваний.
Невралгия полового нерва подтверждается с помощью диагностики-энмг полового нерва, лечение габапентином, но если он не помогает рассматривают замену на антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Благодарю. Уточню по рецепту в субботу у невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую так же консультацию гинеколога
Дозу габапертина необходимо увеличить до 2-х капсул 3 раза в день, увеличиваем на 1 капсулу в день
Так же рекомендую сделать энмг полового нерва