Головные боли
Здравствуйте. Подскажите, что необходимо обследовать или можно уже сейчас начать лечение по симптоматике. В течение года беспокоят сильные головные боли, в осенне-зимний период стабильно 1 раз в 1-2 недели, летом голова не так часто болит, будто какая-то метеозависимость от смены погоды, как погода меняется, наступает мигрень. Болит голова после пробуждения, в течение дня боли не возникают, а только после сна, будто во мне переживает сосуды или шею, отсюда плохо поступает кровь к голове и потому болит голова с утра. Болит голова в области лба висков, она тянущая и распирающая. Стала измерять давление при болях, идут скачки, при 5 измерениях разные значения: 140/95,105/70, 110/78, 121/80, 115/72. Терпеть головную боль невыносимо, как и пить таблетки, сразу рвота. Принимаю цитромон, анальгин, спазмалгон, парацетомол, ибупрофен, ничеего не помогает, еще и рвота, голова постепенно сама проходит. Подскажите, может надо что-то обследовать? Или есть таблетки от мигрени или это не она? Беспокоит все эта, т.к ранее еще была беременность, которую потеряла в 14 недель и там дико болела голова , а кроме парацетомола пить ничего нельзя было, я в беременность пила его почти каждую неделю, что тоже могло нанести последствия. Как предотвратить эти боли до беременности и если вдруг наступит беременность , то в таком случае какие препараты пить? Если оценивать шкалу боли от 0 до 10 в период обострения, то ставлю 7. Раньше мигрени тоже были, то не так часто, может раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже больше на мигрень, для нее больше характера сезонность и все остальные признаки по описанию.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно в интернете найти.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
При беременности можно принимать суматриптан 50-100 мг, зарубежом его активно используют, он доказал свою безопасность и парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д, но желательно не более 8 дней в месяц принимать
Марина Алексеевна, большое спасибо!!!