Консультация гастроэнтеролога /

Образование по узи — вопрос №2757843

Сделала узи по причине повышенного газообразования повечерам и тяжести в правом подреберье. Тяжесть уже давно проявляется в разной степени, а газообразование очень странно проявляется каждый вечер перед тем как лечь спать в животе начинается какое-то движение по кишечнику, болит живот где конкретно не могу сказать. На утро все проходит. Уже сформировалась какая-то фобия, вечером прям жду когда заболит живот. Могу не спать пол ночи потому что нападает паника. Наблюдаюсь у гастро по поводу запоров. Делала мрт кишечника год назад — признаки хр.колита, дополнительные петли в кишечнике, загибы перегибы. Анализы тоже всегда в пределах нормы. Ставят СРК-з. Подскажите что за образование по узи? Это рак? Метостаза? Что делать? Куда бежать? Записалась к своему гастро только на 17.01. Ж
до этого времени изведусь читая информацию в интернете.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам ультразвукового исследования выявлены: 1. в 6 сегменте печени гемангиома- образование сосудистое, требующее наблюдения ежегодно по узи, доброкачественное, не перерождается в злокачественное, не опасно
2. Образование по структуре идентично ткани печени, врачу УЗД не хватило критериев, чтобы предположить какое это образование , это может быть аденома, участок фокальной нодулярной гиперплазии. В любом случае, требуется до похода к врачу- дообследование- МРТ брюшной полости с контрастированием. Как давно была гастроскопия, была ли колоноскопия? Как давно сдавали анализы крови
Клиент
Добрый день. Колоноскопию не делала никогда. Делала мрт кишечника в том году, анализы сдавала относительно недавно приложу сейчас. Гастроскопию не назначали. Делала в детстве 2 раза т.к. была постоянная тошнота но ничего не находили, даже гастрита. Выявили потом что тошнота из за проблем с нервами(какая то вымешленная).еще сдавала кальпротектин кала тоже примерно год назад 104 был

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
С результатами ознакомилась
Без отклонений
Как и рекомендовала выше
Нужно обследование
Клиент
Подскажите, а мрт кишечника вообще информативно? Ну понятно что нет возможности взять биопсию и т.д. Но если там нет каких то серьезных вещей то может мрт можно проходить вместо колоно?
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше тогда делать КТ виртуальную колоноскопию
Подготовка та же
Но без введения эндоскопа
Только нагнетается воздух через прямую кишку
Клиент
У нас в городе такого наверное нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда ориентируемся на то, что есть
Даже при колите- и просто утолщенной стенке - по мрт это было бы видно
Клиент
По мрт утолщены стенки и тонкого и толстого кишечника, описали как признаки хр.колита
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, я это увидела
Я про то, что наличие серьезной патологии точно увидели бы, если признаки утолщенной стенки- колита видны
Клиент
Может вы порекомендуете что попить, т.к. запись к гастро на 17.01. Надо как то дожить. Омез не помог, ребамипид принимаю сейчас тоже не помогает уже неделю пью, помогает необутин после него газы начинают отходить, а так ходят туда сюда. Беспокоят боли в животе четко не могу понять где, тяжесть в пр.боку и чувство тяжести почти все время даже утром. Я очень сильно стрессую сейчас, может еще это. К вечеру начинает бурлить в животе так что видно визуально, газы отходят если лечь расслабиться и сокойно дышать животом, тогда как то живот расслабляется и они отходят, а так такое ощущение что живот как поджат все время. Странно что на узи врач сказала что ни каких газов нет и жичот не вздут совсем.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда нужно возобновить тримебутин и добавить пепсан Р от вздутия , он содержит и экстракт ромашки , который оказывает противовоспалительное действие
Безвредные препараты
Ребагит отменить
Клиент
А ребамипид пить или не надо? И что делать с тревогой прям не могу думать не о чем. Афобазол не помогает
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ребамипид-ребагит не нужен
Терапию корректировать может только психотерапевт
Клиент
Гастроскопию все таки нужно делать? Или дождаться приема гастро? И не смажут ли картину те препараты которые я принимаю и принимала? Врач по узи сказала что не видит утолщения стенок желудка что это значит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это говорит о том, что на узи нет признаков гастрита
Но это и не метод исследования желудка основной
Нет не смажет
Планово сделать нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю протокол УЗИ органов брюшной полости.
Обращает на себя внимание.
В правой доле печени в 6 сегменте визуализируется образование овоидной формы.
В 8 сегменте визуализируется гиперэхогенное образование (гемангиома).
В качестве дополнительного дообследования рекомендуется проведение МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
Перед проведением исследования с контрастом посмотреть уровень креатинина.
Гемангиома - это доброкачественное образование печени, которое встречается чаще всего у женщин.
Большинство гемангиом маленького размера и не вызывают симптомов.
Гемангиома - это образование, не переходящее в рак.
Как правило, после подтверждения диагноза по МРТ с контрастом дальнейшее ее наблюдение не требуется.
При желании можно ежегодно выполнять УЗИ органов брюшной полости.
МРТ считается более чувствительным и специфичным методом исследования для визуализации гемангиомы, поэтому его использование все-таки предпочтительнее.
Клиент
Там же кроме гемангиомы еще какое то образование имеется. Врач которая делала узи, сказала что это ничего страшного нужно через пол года контроль узи. Но я так сильно переживаю. Читаю все подряд в интернете, не сплю. Начиталась что это могут быть метастазы
Гастроэнтеролог
Да, я написала вам о нем.
Протокол УЗИ посмотрела.
Не переживайте,о метастазах нет ни слова в протоколе.
В качестве дополнительного дообследования рекомендуется проведение МРТ органов брюшной полости с контрастированием.

Кишечник вы обследовали?
Клиент
Мрт делала кишечника год назад , кальпротектин 104, копрограмму сдавала. Колоно не делала гастро говорит пока нет показаний, да и боюсь очень
Гастроэнтеролог
Подскажите, вы кишечник обследовали ранее?
Клиент
Делала мрт кишечника в том году, сдавала кальпротектин тоже около года назад 104 был. Но моя гастро сказала что немного повышен но колоно делать пока нет покпзаний. Да и я боюсь очень этой процедуры у меня там столько петель в кишках и худая я очень(постоянно)
Гастроэнтеролог
Ну смотрите, уровень фекального кальпротектина может быть повышен при синдроме раздраженного кишечника.
И мы не знаем почему это происходит.
Синдром избыточного бактериального роста может повысить значения фекального кальпротектина со снижением показателя после успешной терапии.

СИБР вам не исключали?
Как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Клиент
Сибр не исключали. С кишечником проблемы с детства - запоры. Раньше стул был только с клизмой, бывало даже что, извеняюсь выковыривала кал руками. Сейчас стараюсь ходить каждый день в туалет - пью магния цитрат и ем чернослив на ночь. И таких жестких запоров давно не случалось. Молочку переношу в целом нормально - кефир, ряженка норм. От творога бывает тяжесть в пр.боку, от молока часто тошнит, но кашу утром на молоке овсянку ем нормально. Мороженное тоже норм.
Хлеб нормально, но булочки - тяжесть вызывают. Да и хлеб если более одного кусочка тоже тяжесть. Были несколько раз понос после булочки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие образования , как гемангиомы, периодические находки в печени. Это доброкачественное образование, рекомендуется контроль кт/мрт образования в плановом порядке.
Переживать не нужно, требует только контроля 1 раз в год.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это образование не является причиной ваших симптомов. Чаще это проявления срк на фоне стрессового фоктора. Наблюдаетесь ли вы у психотерапевта? В связи с срк.
А на узи внутренних органов выявлено увеличение печени, рекомендуется биохимический анализ крови с печеночными ферментами, снижение веса при наличии лишней массы тела.
Клиент
У психотерапевта не наблюдаюсь. Но, после родов в 2022г была депрессия и я разово обращалась был назначен эсциталопрам. Когда его пила стул был каждый день. Я вообще очень боюсь всего особенно что касается здоровья. Боюсь рака. Даже когда прыщ вскакивает мне он кажется каким то не таким. Сейчас когда начались проблемы с животом только об этом и думаю, даже спать не могу ночью. Вес у меня 39кг рост 165см я всю жизнь худая но весила 42кг, а когда родила второй раз в 2021г вес как упал и ни как не набирается, у меня панички по этому поводу бывают, и тогда он может снижаться еще. Поэтому стараюсь держаться, но сейчас не очень получается, т.к. читаю в интернете что могут быть метастазы в печени
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Вес 39 рост 165 худая всю жизнь
Гастроэнтеролог
Исходя из расчета индекса массы тела у вас выраженный дефицит массы тела.

Дополнительно я бы дообследовала вас:
Генетический тест на предмет исключения лактазной недостаточности.
IgA к тканевой трансглутаминазе, общий IgA.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Вышеуказанные жалобы могут быть связаны и с тем, что у вас не нормализован стул.

Это может быть по причине долихосигмы - удлинение сигмовидной кишки.
А может быть по причине эмоциональных расстройств, для этого пациенту рекомендуется консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта, с проведением психотерапии и подбором терапии (антидепрессанты,нейромодуляторы).
Клиент
А тяжесть в пр.подреберье может давать это образование? Что можно пропить сейчас,? К врачу запись на 17.01. Надо как то это время прожить. Я сейчас пью рибамипид (вообще не помагает), омез если выпью толку тоже нет. Не плохо помогает необутин, пила афобазол т.к. тревожусь сильно спать не могу 99% мыслей про мой живот, я его прям чувствую все время. К вечеру сильная перистальтика что аж видно как движутся кишки внутри, а утром как схожу в туалетбывает прям тигина часов до 15 дня, а потом опять бурлит все. От продуктов не зависит. Уже боюсь есть вообще. Самое интересное что на узи врач вообще сказала ни каких газов в кишечнике нет. Как так.
Гастроэнтеролог
При болях, дискомфорте пациентам рекомендуется прием препаратов, в составе которых есть тримебутин (тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца, рассматривают и более длительный прием препарата).
Спазмолитик, при вздутие, метеоризме помогает распределиться газу равномернее.

Легкие седативные препараты могут нам не дать должного клинического эффекта,например какой мы можем получить от антидепрессантов, нейромодуляторов.

А пока есть преобладание психоэмоционального фона, симптоматика так и будет беспокоить к сожалению.

Гастроэнтеролог
Сколько у вас может не быть самостоятельного стула?
Что-то принимаете для его нормализации?
Клиент
Да, как выпью необутин начинают отходить газы понемногу, а так все ходит туда сюда и не выходит. А подскажите атаракс в моем случае не подойдет? И еще вопрос мне назначил гинеколог утрожестан во влагилище т.к. сильные месячные не мог он ухудшить состояние? И так же назначил джесс но я его еще не пила и боюсь что б хуже не стало, еще и с печенью не понятно что. Стоит повременить с ним, как вы считаете?
Клиент
Когда стула нет 2 дня мне уже дискомфотрно и я принимаю фитолакс. Но сейчас я подсела на цитрат магния 400мг и чернослив и стул каждый день
Гастроэнтеролог
Со стороны приема утрожестана, как побочное действие на фоне препарата может быть вздутие живота, нечасто запор.

Джесс - это КОК.

Как правило если у пациентки обнаруживается гепатоцеллюлярная аденома, то фактором риска ее развития является прием КОК.
В таком случае потребуется отмена КОК.
Гастроэнтеролог
Отсутствие стула в течение 2х суток может считаться нормальным.
Для нормализации стула рекомендуется:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса, рассматривают прием минеральных вод,при отсутствие противопоказаний к их приему.
Псиллиум, 1/2-1 ч.л. с достаточным количеством воды, дозировка подбирается индивидуально, с учетом оптимальной конкретно для вас.
Это пищевые волокна, которые должны присутствовать в рационе человека.
Физиологическая потребность в них составляет где-то 25-35 грамм.
Одна столовая ложка (5 г) псиллиума содержит 4г растворимой клетчатки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследования выявлено доброкачественное сосудистое образование печени - гемангиома. Нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев, далее - при отсутствии отрицательной динамики роста - контроль УЗИ ОБП 1 раз в год. С целью уточнения характера образования возможно выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением.