Консультация невролога /

Болит голова распирает — вопрос №2757974

здравствуйте, мне 13 лет, уже считай два месяца болит голова. были ПА, пропила фенибут, стало легче, но иногда еще бывают если сильно буду тревожиться. так вот, головные боли распирающие, пульсирующие, даже будто подташнивает. болят обычно виски, макушка или что-то между макушки и лба. когда ложусь спать, боль усиливается и начинает болеть около лба. так же вроде как у меня есть остеохондроз и выявили сколиоз. грудной 1 ст и грудоно-поясничный (не помню как называется) 2 степени. так же если хожу, то тоже будто пульсация в голове. так же была на узи шеи, вроде асе нормально. сегодня голова с самого утра болит. под вечер, сейчас, испугалась, началась паника, трясет. боюсь, что вчд может быть. на мрт только после нового года, так же и окулист. помогите пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 13

Хронические болезни: плоскостопие

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Повышенная тревожность провоцирует как панические атаки,так и приступы мигрени.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. Используются разные группы препаратов (циннаризин, сертралин, амитриптилин и др)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы сказали наследственные, но ни у кого по наследству не болела так голова вроде как. была у невролога, как раз прописал циннаризин. пью уже день 3 +-. у него эффект накапливается или сразу действует?

Невролог
Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор определённых генов. Мигрень могла быть у бабушки или прбабушки или дедушек.
Циннаризин имеет накопительный эффект, но если не лечит тревогу и ПА,то циннаризин будет малоэффективным
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. это точно может быть не вчд? просто читала, симптомы похожи. распирает, пульсирует, будто подташнивает, еще сонливость и состояние вялое
Невролог
При повышенном внутричерепном давлении головные боли были бы выраженны в горизонтальном положении, ночные боли, сопровождающиеся рвотой, не приносящей облегчения. В вертикальном положении было бы легче
Клиент
Анастасия Юрьевна, это точно не вчд? симптомы схожие, распирающие, пульсирующие боли, подташнивает. в положении лежа боль усиливается. так же есть сонливость и будто нос закладывает чуть чуть?? были у окулиста, так же назначил винопоцетин. был прием еще в конце/в начале сентября. месяц пропила. только конечно не поняла, что у меня так было не так. направил у неврологу, у невролога тоже ничего не поняла, ну и ладно. давление измеряли тоже. обычно в головные боли от 116 до 122. нижнее не помню. во время тревоги поднимается. еще же остеохондроз, а так же я учусь на дом.обучении. возможно из за сидячего положения так?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой, извините, вопрос два раза случайно написала((
Невролог
Офтальмолог исключил отек диска зрительного нерва, что является косвенным признаком повышения внутричерепного давления. Повышение АД - это симптомы тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, утешили, хаха, а то уже накрутила себя, разревелась, паника началась? а вот то, что боли почти ежедневные, просто в какие то дни больше чувствую пульсацию, в какие то меньше, как можно купировать ее? пить каждый раз обезбол не хочу, боюсь привыкания или ничего не будет?
Невролог
Обезболивающие пить каждый день нельзя, иначе возникнет лекарственно-индуцированная головная боль. Голова может болеть каждый день, т к есть тревожное расстройство. Пока вы его не начнёте лечить, приступы будут частыми
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините, можно еще один вопрос? вы писали, что в горизонтальном положении боли усиливаются, а в вертикальном стихают. у меня это тоже наблюдается, замечала ни раз. что это может быть? связанно ли как то?
Невролог
Если вы отвлекаетесь,то голова может болеть меньше. При повышении внутричерепного давления головные боли были бы всегда в горизонтальном положении постоянные
Клиент
Анастасия Юрьевна, все, поняла, спасибо ??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли ежедневные? В семье ни у кого нет подобных болей? Тошноты/свето/звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, можно сказать, что ежедневные. в какие-то дни болит сильнее, в какие-то меньше. может вообще не болеть, но чувство пульсации не сильное есть
Клиент
Марина Алексеевна, а, в семье ни у кого так не болит. звука боязни/свето нет. иногда подташнивает, но возможно это на психосоматике, не знаю. но легкое чувство тошноты есть, но не всегда
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа с тенденцией к хронизации, она может быть на фоне тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прошла, файл вроде прикрепила, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Да, по тесту у Вас действительно есть клинически выраженное тревожное расстройство.
Обычно рекомендуется консультация психотерапевта, от тревоги назначают антидепрессанты группы сиозс(сертралин или эсциталопрам).
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо вам??к психологу мы уже несколько раз ходили, правда было лучше, голова толком не болела
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. если есть желание можно пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! хорошо, попытаюсь пропить то, что вы сказали. про дневник боли тоже думала, но руки никак не доходят до него. с завтрашнего дня попытаюсь начать вести. тест проходила, тревожность - 11, депрессия - 7. была у окулиста в конце августа, прописал винпоцетин. так и не поняла, что у меня там было не так, но курс пропила. еще в положении лежа головная боль усиливается. будто плохой кровоток, не знаю как объяснить. будто пульсирует, давит, сжимает. смотрела, что это тоже один из симптомов вчд, но не назвала бы это именно болью. может ли это быть как то связано? еще у меня вроде как остеохондроз
Клиент
Юлия Юрьевна, точно, забыла. когда после лежащего положения сажусь или встаю, то сжимает, давит не так сильно. будто просто легка давящая пульсация
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо. спасибо ??
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна, извините, можно еще один вопрос? я заметила, что когда стою, сижу, то голова не болит, а когда я нахожусь в полулежащем или просто лежащем положении, то голова начинает будто пульсировать, сжиматься. так же когда говорю громко или эмоционально, тоже чувствую такую пульсацию. и будто уши немного закладывает. это тоже скорее всего связано с тревогой или возможно что-то другое? сегодня посмотрела, все витамины, таблетки которые вы прописали дома есть, а циннаризин и так пью, невролог прописал. завтрашнего дня начну принимать все вместе
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
На фоне тревожного расстройства у вас появилась головная боль напряжения
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, хорошо, спасибо